Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
57
00:49, 18 января 2017

Когда становится хуже, но не настолько, чтобы это сразу стало заметно

Всем привет,

а знаете, какое самое страшное, на мой взгляд, свойство человеческой психики? Человек ко всему привыкает. В этом, прям, беда наша.

Помню, когда я уезжал и Казахстана, тут было довольно прилично, даже не смотря на то, что жить было невыносимо. Но прилично так. Мусора было меньше. Дороги чистили, вони почти не было. Да и в остальном тоже норм.

Когда я приехал впервые после долгого отсутствия, был неприятно удивлен наличием пыли и грязи в городе. Улицы перестали убирать должным образом. Зато флаги на госучреждениях стали заметно крупнее.

Еще через год, сойдя с самолета и вдохнув местного воздуха, у меня, что называется, "в зобу дыханье сперло". С экологией творится черт знает что. Вонь, гарь. В автобусах дышать нечем. На улице тоже. А улицы зимой - просто катки под открытым небом. Никто даже пальцем не повел, чтобы что-то сделать зимой. Но флаги увеличиваются с каждым годом.

При этом местные, которых я встречал, искренне удивлялись, когда я им говорил, что в Казахстане стало жить заметно хуже. И экология, и экономика и вообще как-то люди стали злее, что ли. А ментов на улице столько, что уже неясно, на свободе ли ты вообще. А местные не замечают даже.

Почему? Я полагаю, причина в том, что становится хуже, но как-то постепенно. Сначала город перестают убирать, потом забывают вообще, как это делается. Все вокруг постепенно разрушается, но как-то так, по чуть-чуть. Сразу и не заметишь. Беднеем, но тоже как-то не разом.

Постепенно цены растут, а зарплаты почти нет. Год назад тебе надо было 50 тыщ в месяц на поесть, потом стало 60, потом 70, потом 100... Потом уже ты и не думаешь, чтобы купить новые сапоги в интертопе, ага. Где-то там на алиэкспрессе были говноботы из китайской пластмассы? Ничего, ходят же люди. Привыкнем.

Привыкаем, не замечаем. Потом начинаем раздражаться вот на такие вот посты. А там глядишь уже совсем озверели.

Опасность этого состояния в том, что из него очень болезненно выходить. И очень трудно, почти невозможно "по крупицам выдавливать из себя жлоба". В итоге создается поколение быдла, ни на что не способное. Ни творить, ни потреблять. А жаль. Была перспектива же. Ну, по крайней мере, хочется думать, что была.

Всем пока.

57