Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
12:00, 16 января 2017

Новая казахстанская драма «В сетях». Первый взгляд

Всем доброго времени суток. Очень давно ничего путного сюда не писал, вдохновиться было нечем. Но, сегодня оказался на предпоказе картины "В сетях", активно в сетях анонсированную бывшими лицами Hit TV разных лет, которые массово в этом фильме присутствуют. Все трое, не считая Сухомазовой =)

Итак. В главной-приглавной роли - Айсулу Азимбаева - люто популярный в казнете начинающий дизайнер, чья популярность счастья люто не приносит. Живет в Эпл Тауне, и это важное уточнение. Без шуток, продактплэйсмент подан креативненько, во всяком случае, не так откровенно как во втором Рэкетире.

Спойлерить не хочу, поэтому отталкиваться буду от того, что создатели ленты показали в трейлере...

Это еще не все...

В общем события фильма происходят в квартире. В лучших традициях "Бешеных псов Квентина Тарантино (ирония). В квартире не побывало только Фимы Иванова (он весь фильм идет на свидание, параллельно замечая все, что хотели бы скрыть другие персонажи) и герой Дмитрия Хольцманна (Круглые сутки сидит в миланской кафешке, готовя невероятных размеров финальную речь). Все остальные там безуспешно побывали, в итоге, несолоно хлебавши, покинули помещение. Все кроме хозяйки, которая едва не покинула бренный мир.

В общем, как вы можете понять по роликам, драма вся заключена в том, что все (кроме Иванова) друг с другом спят (Иванову, правда, это чести не делает), и в итоге всем от этого плохо (опять-таки, кроме Иванова). Это в кратце.

Если говорить более детально, ко второй половине фильма во рту появляется привкус вина, а глаза режет сигаретный дым. Кстати, вино ВСЕ ВРЕМЯ называют винишком, и это прям идея фикс сценариста, будто бы.

А, ну и модный дизайнер, и как минимум одна ее подруга используют в речи английские слова, что в какой-то момент, становится отсылкой ко frontman группы United Sexy Boyz Дюше Метелкину

Ну и мораль - Люди не меняются. Их можно оставить на парковке, без объяснения причин; материть по телефону начем свет стоит; приехать и процитировать все сказанное в телефон. Тем не менее - люди не меняются. И все они немножко свингеры.

Ну или вот вам ↓ более художественный, пусть и не такой свежий, тезис картины

Blog post image

В общем, все очень неоднозначно. Главное, что основного художественного замысла, той самой фишки, делающей сюжетную ситуацию особенной, в фильме нет. Ты просто видишь, как живет кучка не особо морально устойчивых людей, мучительно живущих основными инстинктами. И после просмотра хочется помыться, НО! Фильм оставляет послевкусие. А это чего-то, да стоит.

Спасибо за внимание, смотрите хорошее кино. Сайонара!

12