Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
09:45, 18 января 2017

3Д принтер, совесть и грипп. Или коротко о том, что ждало нас на второй месяц работы в 3D мастерской

Итак, меня зовут Ирина и как-то в 2015, я решила что устала от хорошей должности в банке и хочу быть предпринимателем. В своём блоге, я рассказываю обо всех своих трудностях, радостях и делюсь опытом. О том как все начиналось можно почитать в блогах № 1, 2, 3, 4, 5

Цифры

Месяц работы, какой доход?
4 сентября был месяц с начала работы Creat3d. Как думаете, какой доход у нашей компании за первый месяц ее работы
P.S. не путайте доход с чистой прибылью.

Мы начали работать 4 августа 2015 года: собирали команду, продумывали бизнес модель, разрабатывали связанные с 3д печатью дополнительные проекты, готовили бизнес-предложения.

Во второй половине нашего 1-го месяца работы мы смогли приступить к продажам услуг 3д печати.

В итоге первый месяц мы закрыли с доходом 165 000 тг.

Понятное дело, это еще не 1 000 000 тг, но через 5 месяцев мы планировали этот показатель достичь.

Blog post image

Маленькая Я и мои большие планы

Режим у предпринимателя, конечно, бешеный. Я похудела неизвестно на сколько кг, так как забываю поесть. Спать ложусь не раньше часа ночи. И при всем этом кажется, что я успеваю так мало за день!

Из интересных новостей: мы решили участвовать в конкурсе Построй Свой Бизнес, который организовывали Кенес Ракишев, Вячеслав Ким и Асель Тасмагамбетова. Фонд конкурса 240 000$ (в 2015). Обычно его делят между несколькими проектами.

Честно признаюсь, долго думали с каким 3d проектом идти туда, так как у нас несколько идей. Но в итоге решили идти с протезами, потому что мы своими силами этот проект не потянем, а остальные наши задумки- сможем.

В итоге не прошли. В этом году будет попытка номер 2.

О совести и 3Д принтерах

По плану мы должны через полгода иметь уже 3 принтера. Сейчас мы приглядываем себе второй. Для чего:

- увеличить объемы производства

- подстраховка на случай, если другой принтер выйдет из строя (такое у нас было на этих выходных)

- возможность печатать другими материалами, кроме ABS пластика

Второй принтер думаем покупать у казахстанского производителя. Это очень круто, что у нас начали производить 3d принтеры!

Часто у них (принтеров) что-нибудь да выйдет из строя (сенсоры, проводочки, сопло и тд), а обращаться к зарубежнему производителю за сервисной поддержкой...ну очень долгий и муторный процесс)

А тут сервис-центр будет под рукой. Да и цены у ребят приемлемые =)

Кстати, по поводу выходных. Из-за напряженного режима работы у нас глюкнул принтер (теперь мы решили его беречь, ну и второй принтер купить). А заказ почти уже готов, осталось распечатать буквально пару экземпляров. Мы с Юлей очень ответственные люди и не хотели подводить заказчика, который заказал нам макеты.

Обзвонили около 6 компаний по 3д печати, чтобы допечатать макеты у них. 5 из них не работают по выходным, 1 отозвалась. Всё нормально, заказ приняли, обещали сделать до вечера. Созванивались днем, все ок, уже печатаем. А потом начался игнор наших звонков :) Так и не вышли на связь.

Это было для меня ШОКОМ. Не потому что мы не успевали из-за этого сдать заказ, а из-за отношения этой компании к своей работе и своим клиентам. Им не хватило смелости, чтобы просто ответить на звонок и сказать, что у них по таким-то причинам не получается выполнить обещанное.

Нам даже в голову не приходило прятаться от своего заказчика. Мы не ждали, когда он нам позвонит и спросит о своем заказе. Мы сами звонили, писали, держали в курсе. Нормально объяснили, что у нас такие-то технические проблемы, пытаемся их решить, заказ будет готов во столько.

Все мы люди и у нас случаются разные ситуации, нужно просто быть смелее и уметь отвечать за свои слова.

Blog post image

Как сплотить соседей

Предмет, распечатанный на 3д принтере имеет шероховатую поверхность из-за того, что создается слоями. Поэтому часто приходится обрабатывать изделие после распечатки. А часто еще нужна и покраска.

И тогда на помощь приходит наша банда, состоящая из 2-х семей). Вечером, когда наши дети спокойно засыпают, мы принимаемся за обработку заказов, которые я в одиночку обработать не смогу. Спасибо Юле, за то что она так удачно вышла за муж)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Волей судьбы я стала хакером

Создавая что-то свое, свой, хоть и маленький, но бизнес, ты проживаешь острые эмоции КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Острое ощущение радости, острое ощущение усталости, страха, надежды, уверенности. Это не сравнить с работой в офисе.

Последние дней 10 второго месяца работы, мы провозились с принтером. Подобное оборудование, оказывается, очень капризное. Нам пришлось освоить тонну новой информации. Мне даже пришлось стать хакером и научиться прошивать заводской картридж нашего принтера, чтобы он больше не выводил меня из себя, а работал нормально.

Эти новые знания, ощущение ПОБЕДЫ над ситуацией стоят всех нервов предпринимательства!

Blog post image

2 месяца работы.

За второй месяц работы я поняла, что мне не сложно находить заказы, спрос есть. НО найти заказы это только часть работы. Их нужно выполнить. А на этом этапе нас очень подвел наш 3д принтер. Он просто давал сбои в течение 3-х недель. Если не одно, так другое. За то теперь, мы теперь можем смело открывать центр тех.поддержки по подобным принтерам.

Такая проблема не дала нам работать. Мы доделали 1 заказ в начале месяца и больше не могли принимать новые. Так что доход в этом месяце сильно отличается от запланированного. 43 000 тг вместо 250 000 тг.

Что ещё нового мы узнали о принтерах:

Еще один нюанс в работе с 3д принтером: если моргнул свет и печать остановилась, то продолжить с того же места не получится, нужно начинать печать заново. Ладно, если это небольшое изделие, но если это макет 20 см х 20 см, уже наполовину напечатанный..то это очень печалит.

Я была очень расстроена из-за подобных проблем. Но я всегда говорю себе, что не нужно заморачиваться на проблеме, нужно ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ. Поэтому я взяла  перерыв от работы в 5 дней. Этот перерыв был необходим, чтобы отдохнуть (не спала толком последние 3 недели); решить, где искать деньги на более надежный принтер; продумать заново детали приема задач от клиента (как мы поняли из нашего небольшого опыта, тут есть над чем поработать).

Я не сомневаюсь, что у меня всё получится, я просто прохожу закалку новичка-предпринимателя!

5 дней перезагрузки немного растянулись из-за простуды сына. За это время выспаться не удалось😌 Хотя я придумала, где найти деньги на новый 3д принтер! Я попросила вернуть долг через месяц и этих денег хватит на покупку. Правда, пока нужно будет работать с 1 принтером (еще около 1,5-2 месяцев, пока доставят новый).

3д принтер работал хорошо (аллилуйя!!), сразу отработала парочку небольших заказов на сумму 29 000 тг.

Blog post image

Всем отличного дня! Жизнь невероятна и интересна!

В следующий раз расскажу как решила бросить все и уйти в стоматологию или новая бизнес идея в деталях.

?http%3A%2F%2Fcreat3d.kz&4&0

11