Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:05, 20 января 2017

Садовые гулены с дикорастущими гуляками..

Дети, которые начинают свое развитие и длинный жизненный путь должны платить за свое питание в столовой. А заключенные, которые совершили ЗЛОДЕЯНИЯ, по сути которые должны нести наказание – пользуются благами государства на безвозмездной основе.

Или же вот, дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, имеют льготы от государства – ездят в лагери отдыха, принимают участия в концертных мероприятиях, получают хорошие пособия, имеют льготы при поступлении в ВУЗы, а дети с обоими или даже с одним родителем такими благами обделены.

И так, речь о последних. Дети попадают в детские дома с разным бэкграундом и разной семейной историей – дети, которых родители отдали в интернат из-за крайней бедности, но которых они забирают на выходные, трудно сравнивать с детьми, у которых родители погибли какой-нибудь страшной смертью. У всех этих детей разное прошлое, настоящее и будущее.

Так вот, одна знакомая семья не зажиточная, но достаточно состоятельная решила стать патронатной семьей, и взять на попечение 2-х детей из детского дома. Айгуль и Дастан семейная пара предпенсионного возраста, которая вырастила 3-х замечательных детей и отправила восвояси (2-е сыновей женились, а дочурка их, уехала заканчивать гарвард).

Айгуль и Дастан, долго думая, обсуждая на семейном совете все стороны и подводные камни попечительства, решилась на программу патронатной семьи и присмотрела 2-х девочек сестер 15 и 16 лет. После всех пройденных формальностей, бесед, переговоров «новоиспеченные» родители привезли детей домой.

И вот, во время обеда, оглядев машины, домину, убранства и обстановку «козявка» (младшая из сестер) выдала, что в семье жить не желает, и не «зажелает» в будущем. Ее все устраивает так, как есть сейчас (ведь живут они как на курорте, только скучно иногда). По ее словам, девчушка, пользуется популярность в школе, ее там все любят и в то же время боятся. Славы, в обмен на каждодневный труд, в виде уборки, готовки, обучения прикладным искусствам и каким-то сомнительным благам она лишаться не собирается.

Прибывая в шоковом состоянии, позже Айгуль с Дастаном узнали от старшей девочки (которая была более адекватной), что родители их бросили, но, есть бабушка-пьянчушка (к которой они ехать не хотят). Попали они в детский дом еще в 10-летнем возрасте и привыкли к «тамошним» благам. Программа детского дома состоит из: 3-х месячного курса отдыха в лагерях, посещают как минимум 5 факультативных предметов (вокал, спорт, плавание, теннис, и т.д. и т.п.), посещают бесплатно развлекательные мероприятия (цирк, концерты, государственные елки, поездки), имеют хорошие пособия, и отличные льготы.

Как пояснила позже администрация, дети привыкли, что, не смотря на то что их родители алкаши, и бросили их, им все обязаны. И они смотрят на тебя, как на «кумалак бараний», если не хуже.

«Субкультура» детдомовской бедности отличается от «обычной» бедности тем, что дети, живущие в бедных семьях, знают, откуда берутся деньги. Детдомовские же дети, не знают тягот жизни, не видят чужого труда, потому, что лишены возможности видеть, из чего возникает еда (ведь она у них берется в столовой и там же работниками моется), одежда, деньги и прочее. Да, родителей у них нет, равно как и семейной жизни, поэтому, у них очень искаженное и крайне ослабленное представление о морали.

Нет, конечно, под одну гребенку всех не гребут, и там есть дети действительно одаренные, смышлёные, умные, которые хотят родительской заботы и теплоты.

И в этом смысле, в нашем мире существуют два мира – мир семейных людей и мир детей без семьи. Таким образом, изолированная жизнь в детдоме приводит к тому, что детдомовцам в детстве трудно принять мир семейных людей и даже просто получить непосредственную информацию о семейной жизни. Впоследствии это ведет либо к активному стремлению интегрироваться в мир семей, либо к отказу от этих попыток и погружению в криминальные группы и становятся неблагополучными элементами общества.

Их не научили жить, у них может быть море потенциала, но ноль способностей его реализовать. Только поэтому, Айгуль с Дастаном не бросили идею патронатной семьи, и нашли двух прекрасных деток, из которых будут растить достойных членов общества. Удачи им.

 

8