Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
02:00, 16 января 2017

Индия планирует рекорд

 

Индия хочет поставить рекорд, запустив одновременно на одной ракете сразу 103 спутника. Информацию об этом распространила пресс-служба Индийской организации космических исследований.

Blog post image

Запланировано это событие на начало февраля. Из 103 спутников только 3 принадлежит Индии, остальные создали иностранные специалисты. Как отмечается представителями индийской космической организации, в космос будут отправлены в основном мини- и микроспутники. Все космические аппараты отправятся в космос на ракете-носителе PSLV-C37.

Ранее сообщалось о предстоящем в январе запуске 83 аппаратов, но потом было решено добавить еще 20. В связи с этим январский старт был перенесен на февраль.

Наша справка

Индия сегодня является одной из более больших и энергично развивающихся космических держав в мире. Хотя в начале 21 века можно было говорить о претензиях на ведущие роли в околоземном пространстве лишь двух стран -России и США. Тем временем в 1980 году, после запуска собственного спутника при помощи своей же ракеты-носителя Индия стала седьмой космической державой.

Blog post image

Индийская организация космических исследований - ISRO, которая является своеобразным индийским аналогом американской NASA, в последние годы старается поразить мировую общественность своими программами. Сама организация ISRO была основана в далеком 1969 году, однако в течение почти шести лет ничем примечательным отметиться не успела, пока ни стала тесно сотрудничать с советскими специалистами в области космонавтики. Результатом этого сотрудничества стал запуск в 1975 году первого индийского искусственного спутника Земли «Ариабхата» с совестского полигона «Капустин Яр». Естественно, без научно-технической помощи советских инженеров-конструкторов при создании этого космического аппарата не получилось бы ничего.

На апрель 1984 года пришелся полет первого индийского космонавта Ракеша Шарма, участвовавшего в организованной Москвой программой «Интеркосмос». Кстати, по утверждениям Нью-Дели, именно Ракеш Шарма стал главным идейным вдохновителем разработок Индией программы пилотируемых полетов.  При достаточно ограниченном по нынешним меркам финансировании (около одного миллиарда долларов в год) Индийское космическое агентство в плане освоения космоса на основе собственных программ за последние годы смогло добиться ощутимых успехов. Уже через пару лет после обозначенной конференции с участием Ракеша Шарма Индия удивила мир тем, что запустила первый в своей истории космический зонд «Чандраян», предназначенный для исследования Луны. Примечательно, что лунный спутник был отправлен с индийского космодрома Шрихарикота с помощью индийской ракеты PSL V-XL. При этом индийский проект стал не просто первым самостоятельным, но еще и принес Индии ощутимую прибыль от того, что зонд на своем борту нес и иностранные исследовательские аппараты, принадлежащие Европейскому и американскому космическим агентством.

Blog post image

Примечательно то, что «Чандраян» стал не просто первым индийским лунным зондом, но и аппаратом, который чуть было ни совершил самую настоящую революцию в умах многих теоретиков в области космических исследований: индийский зонд развеял стереотип о том, что человеческая нога никогда не ступала на лунную поверхность. Американцы, которые, казалось бы, исчерпали все свои возможности доказать скептикам, что их астронавты были на Луне, стали буквально молиться на «Чандраян» - индийский спутник передал на Землю ряд примечательных фотографий места прилунения «Аполлона-15», а также следов «луномобиля», на котором американские астронавты катались по естественному спутнику Земли. А всего за год своей работы в космосе, сателлит передал на Землю более 70 тысяч снимков поверхности Луны.

По материалам журнала «Новости космонавтики» и информационных агентств

Фото isro.gov.in и НАСА

 
-7
351
0