Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
02:55, 16 января 2017

Личный «Оскар-2016». Как бы вы распределили награды, будь вы академиком?

Близится очередная церемония вручения "Оскара", где своих героев узнают поклонники кино по всему миру. Я же позволю себе в очередной раз пофантазировать и представить себя в роли киноакадемика, раздающего главные награды.

Лучшие визуальные эффекты:

  • Доктор Стрэндж

Blog post image

Конкурент: Фантастические твари и где они обитают

Что было действительно потрясающе в очередном марвеловском блокбастере, так это потрясный визуал. Искажение пространства, битвы магов, перемещения во времени и пространстве - всё это было дико завораживающим зрелищем.

Лучшая песня:

  • "Heathens" by Twenty One Pilots (Отряд самоубийц)

Конкурент: "Finest girl" by The Lonely Island (Поп-звезда: Не переставай, не останавливайся)

Помимо прекрасного трейлера у "Отряда самоубийц" был отличный саундтрек, который возглавил супер-хит от TOP, который покорил миллионы людей, даже не смотревших блокбастер от DC

Лучший анимационный фильм:

  • Зверополис

Blog post image

Конкурент: Кубо. Легенда о самурае

"Зверополис" это не просто анимационная работа, но фильм, в котором прекрасно всё: от захватывающего сюжета до милых сердцу киномана отсылок.

Лучшая операторская работа:

  • Прибытие (Брэдфорд Янг)

Blog post image

Конкурент: Служанка (Чон Джон-хун)

Одним из главных достоинств одного из лучших фильмов ушедшего года стала визуальная сторона вопроса. Великолепие картинки "Прибытия" достойно всевозможных похвал, а значит Янг выполнил свою работу, как надо.

Лучший адаптированный сценарий:

  • Прибытие

Blog post image

Конкурент: Служанка

Многие считали, что повесть Теда Чана переложить на экраны практически невозможно, но Эрику Хайссереру это удалось сполна, и даже его изменения не пошли итоговому результату во вред, а скорее даже наоборот.

Лучший сценарий:

  • "Человек-швейцарский нож"

Blog post image

Конкурент: Капитан Фантастик

Откровенно самый бредовый фильм, но вместе с тем невероятно трогательная история с множеством прекрасных элементов, которые лишь сильнее чувствуешь, благодаря абсурдности оболочки.

Лучшая женская роль второго плана:

  • Аня Тейлор-Джой (Морган)

Blog post image

Конкурент: Тильда Суинтон (Доктор Стрэндж)

Иногда даже в самых проходных фильмах актёры выдают такие перфомансы, что диву даёшься. Это как раз тот случай. Очень убедительная, даже жутко правдоподобная игра юной актрисы заслуживает своей порции внимания.

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Аарон Тейлор-Джонсон (Под покровом ночи)

Blog post image

Конкурент: Джон Гудман (Кловерфилд, 10)

Со специалистами в данном вопросе трудно поспорить. Аарон Тейлор-Джонсон выдал один из самых убедительнейших второстепенных образов в ушедшем году. Его герой мерзкий и отвратительный, кажется, у него даже нет никаких мотивов, он просто упивается насилием и выглядит это крайне солидно.

Лучший режиссёр:

  • Дени Вильнёв (Прибытие)

Blog post image

Конкурент: Ричард Линклейтер (Каждому своё)

Дени Вильнёв с каждой новой работой всё ближе подступает к званию одного из главных режиссёров поколения. Его многослойная, действительно сложная и невероятная красивая картина - лучшее, что можно было увидеть в 2016 году.

Лучшая женская роль:

  • Изабель Юппер (Она)

Blog post image

Конкурент: Эми Адамс (Прибытие)

Юппер в этом году сыграла женщину, своеобразно справляющуюся с собственным изнасилованием, ни капли не давя на жалость, а демонстрируя настоящую женскую силу.

Лучшая мужская роль:

  • Вигго Мортенсен (Капитан Фантастик)

Blog post image

Конкурент: Джейк Джилленхол (Под покровом ночи)

В карьере актёра уже были яркие и отменные роли, но эта очевидным образом не только не затеряется в богатой фильмографии артиста, но и встанет в ней в первые ряды. То, что продемонстрировал Мортенсен - это и есть актёрская игра, без нарочитой экспрессии, без невнятных попыток продемонстрировать себя, а не персонажа. Спокойный, аутентичный и безумно трогательный герой по имени Бен - без преувеличений, одно из ярчайших явлений в кино 2016 года.

Лучший фильм:

  • Прибытие

Blog post image

Конкурент: Каждому своё

Если "Каждому своё" это ода юношеской беззаботности, "Капитан Фантастик" - остроумная зарисовка на тему института семьи, "Служанка" - элегантная попытка заигрывания с жанрами и подтекстами, то "Прибытие" это любовь в чистом виде, всепобеждающая и благословенная, понимающая и принимающая.

А как бы вы распределили награды, будь вы академиком?

13
757
5