Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
23:41, 15 января 2017

Война – не повод, мы даже в мирные дни выбираем по классическому «хорошего парня»

Blog post image

Для чтения я выбрала книгу-феномен, за которой следовала слава, киноинтерпретация и сотни рецензий – "Мосты округа Мэдисон" Роберта Уоллера. По правде, я не тот читатель, который разбирает себе полку, ссылаясь на "желтые закладки" о популярности книги, или автора с пометкой "так сказал Нью-Йорк таймс". Захожу в меломан или книжный город, иду к полке современной прозы, психологии или классики, по одному выбирая книгу, читаю аннотацию. Если она меня интригует, я обвожу глазами страницы – если диалогов пруд пруди, я закрываю книгу, запоминаю ее, и стараюсь больше не возвращаться к ней. Я читатель, который любит описательный сюжет, с минимум диалогами. Мысли – мысли. :)

Как и многие умные женщины, она уехала из родной провинции и вышла замуж за хорошего человека, за удобного. Он военный, типичный американский солдат. В то время такие мужчины считались самыми надежными. В то время, мужчин было меньше, чем женщин. Война, знаете ли.

Она родила ему двух прекрасных детей, которые никогда не создавали проблем. Семейная пара уважала друг друга безмерно, муж зарабатывал, она хозяйничала, дети планировали свое будущее. Они почти никогда не ссорились, не было причин. Но также они никогда и не любили страстно. Прожив вместе полжизни, они ни разу не посмотрели друг на друга с истинным желанием.

Он зарабатывал на жизнь фотографом. Одинок, живет сегодняшним, и не похож ни на кого другого. Он говорил о необычном, из необычного ракурса. Он был последним ковбоем, кем называл себя всегда. Однажды приехав в округ Мэдисон, он в поисках моста, примкнул к дому фермера. Она была одна, сидела на крыльце и пила холодный напиток, день был очень жаркий. Когда он спрыгнул со своего старого грузовичка, она почувствовала незнакомый для нее трепет. Это была любовь с первого взгляда.

Ей было за сорок, а он прожил чуть более половины века. Их страсть и любовь друг к другу развивалась медленно, но сравнительно быстро. Всего меньше недели в обществе друг друга, но любовь их росла с каждым годом. Она никогда не переставала любить своего мужа, но это чувство было скорее на основе уважения как к нему, так и к проведенным годам вместе, к детям, и к очагу. А фотографа она любила как женщина, чье сердце и тело смогли почувствовать истинную горячую страсть и тягу. С ним она нашла в себе женщину, и раскрыла свою настоящую суть. Купила красивое платье, достала свечи и разлила бренди. Это не могло сосуществовать с их отношениями с мужем. Он никогда не оценивал женственность, сексуальность и чувственность, она не могла ходить дома без бюстгальтера, в одной футболке, и джинсах при нем. Дело не в том, что "военные живут в строгих рамках", это предрассудок. Это его натура, и только он в силах ее изменить.

Да, она изменила своему мужу во всех смыслах этого слова. Но когда пришло время выбирать, она не смогла последовать за ним. Не могла разочаровать детей, и повесить на мужа клеймо "его неверная жена сбежала с фотографом". Она выбрала семью и отвергла себя. Всего через пару лет, дети выросли и уехали, муж умер, а она не смогла найти своего любимого человека. Всего пару лет – выбор был бы другим. В конце концов, умерла она в полном одиночестве.

После прочтения, у меня было куча чувств и мыслей. Но одно было точным – я не осуждала ее измену, ни разу. Изначально она выбрала себе спокойную, стабильную жизнь. Мне было искренне жаль, когда она выбрала остаться верной этой жизни. Примерив на себя момент, я понимаю, каким смыслом был наполнен ее выбор. Но, суть существования – любовь. Найти ее, в какие бы годы это ни было – огромное счастье. Пару дней, полные любви стали ярче всей ее жизни.

Война – не повод, мы даже в мирные дни выбираем по классическому "хорошего парня". Прошло полвека с начала этой истории, многое в жизни изменилось, существование человека полностью поменялось. Сейчас мирное время, но многое осталось неизменным – женщины выбирают удобных парней, соотношение мужчина – женщина также, с преимуществом в количество женщин, и страх, столкнуться со сложной, нестабильной жизнью. А корень всегда одна – будущая жизнь детей, мы, женщины, обязаны думать о них. Делая выбор, и следующий шаг, мы должны знать, как это отразиться на жизни детей. Будут ли они счастливы?

Есть одно большое преимущество у женщин нашего времени – у нас есть полный багаж опыта, чужого. У нас огромный чемодан информации, рассортированный, по тегам. Мы можем делать анализ, и знать, чем обернется выбор в будущем. Разумеется, не в полной мере, но во многом. И плевать на стереотипы "вы слишком выбираете", извольте, господа, сделать осознанный выбор, правильный. Героиня сделала осознанный выбор, но не правильный. Хватит одергивать молодых девушек, указательным пальцем наказывая "нельзя выбирать, останешься в девках". Ну и пусть, любовь, страсть, счастье – не то, что можно испытать только в молодом возрасте, оно зависит от партнера. Проживая чувства героев книги Уоллера, основанной на реальных событиях, я поняла, что сравнение любви зрелой пары с молодостью - ошибка. Истинная любовь не должна ассоциироваться с молодостью, она просто там берет свое начало чаще всего, но не всегда. "Не выбирая", можно напороться на человека, которого ты не чувствуешь, уважаешь, но не любишь.

Фото: Турар Мусин

13