Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:46, 15 января 2017

Алматинская Универсиада-2017: наш ответ Западу за униженный казахстанский спорт

Алматы вот-вот встретит Универсиаду. Уже подготовлены спортивные объекты, шикарные гостиничные апартаменты более чем на 5000 мест. Хотя многие говорят, что мы выбрали не лучшее время для этого праздника жизни. По их мнению, сейчас есть много более насущных проблем.

Blog post image

Существует и противоположное мнение, также неофициальное. Некоторые близкие к большому спорту люди считают Универсиаду необходимым и важным, а возможно – даже историческим событием для казахстанского спорта. «Универсиада вполне может стать репетицией олимпиады, на право проведения которой мы по-прежнему можем претендовать… Всё зависит от того, на каком уровне пройдёт этот региональный спортивный форум, какой уровень мы покажем», – такое мнение в прошлом году высказал в своём блоге один видный казахстанский спортсмен. Среди аргументов «за» – и международный имидж страны, и возможности показать класс наших спортсменов в тех видах спорта, где Казахстан традиционно силён. В общем-то, это действительно значимые аргументы. Не говоря уже об официальных точках зрения высказываемых чиновниками и представителями федераций: о росте узнаваемости, о пропаганде спортивных достижений Казахстана на международном уровне, о шансах в очередной раз заявить о себе для наших сборных…

Особенно много говорят о значении Универсиады на фоне тех крайне неприятных допинговых скандалов, которые произошли в 2016 году. Череда дисквалификаций наших звёзд большого спорта явно основывалась на ангажированных подходах, на «большой политике», появления которой в большом спорте никто в мире не ожидал. Но это случилось: политика пришла в спорт, что называется, в полный рост. С этой точки зрения Рио-2016 стал, пожалуй, крупнейшим разочарованием во всей истории Олимпиад. И именно с этой точки зрения некоторые считают Универсиаду альтернативной площадкой, которая, хотя и ниже статусом, и по значимости результатов не сопоставима с Олимпиадой, но тем не менее, как и на Олимпийских играх, здесь есть все возможности для регистрации новых рекордов и для появления новых ярких звёзд большого спорта.

На наш взгляд, обе точки зрения справедливы. С одной стороны, многие не понимают, почему государство занимается имиджем сейчас, когда в экономике всё так нестабильно, когда непонятно, каким будет курс тенге и цены на самое необходимое завтра и через месяц. Народ напряжён текущими проблемами, и в такой обстановке создавать ему дополнительные как-то неправильно. Такие проблемы как, например, периодическое закрытие для алматинцев катка Медео ради подготовки к Универсиаде, или дополнительные каникулы для школьников города, результат которых уже озвучен – это излишние нагрузки на детей, которым из-за этого праздника спорта придётся теперь заниматься по 7-8 уроков. Можно было, наверное, спланировать всё таким образом, чтобы не было этих неудобств. Чтобы не приносить в жертву Универсиаде какие-то достаточно важные для народа вещи.

С другой стороны, правы и те, кто говорит, что Универсиада – шанс для повышения имиджа казахстанского спорта. Особенно если учесть, что отдельные международные структуры в 2016-м настойчиво пытались этот имидж испортить. Универсиада даёт возможность лишний раз наглядно показать всему миру, на что способны казахстанские спортсмены. Здесь явно читается политический подтекст: в каком-то смысле Универсиаду можно считать ответом на унижение отдельных лучших казахстанских спортсменов, ставшее результатом хитрых приёмчиков функционеров WADA. Как к россиянам, так и к казахстанцам, и к тем же белорусам (видимо, как к представителям союзнических России стран) подходы WADA явно отличались от подходов к спортсменам многих других государств – подтверждений и примеров тому в спортивной прессе достаточно. Теперь, организуя у себя Универсиаду, мы деликатно, но чётко даём понять всей этой прозападной околоспортивной фронде, как мы относимся ко всему этому. Не пустили наших в Рио, в допинге обвинили – спасибо. Мы у себя дома проведём универсиаду, соберём лучших спортсменов со всей Азии и Европы. Да, буковеды возразят, что данное мероприятие планировалось задолго до всех этих скандалов. Но, тем не менее, согласитесь – совпадение получилось своевременное.

И ещё. Повторимся, что алматинцам приходится терпеть некоторые неудобства. Но ведь спортивные объекты, построенные и модернизированные к Универсиаде, после её завершения никуда не денутся. Эти объекты останутся служить алматинцам – как профессиональным спортсменам, так и любителям. Возможность заниматься спортом, используя инфраструктуру такого класса, есть у жителей далеко не каждого города. Даже в столице нашей страны пока нет таких объектов.

Резюмируем. Неудобства от Универсиады есть, хотя, наверное, можно было бы спланировать так, чтобы их не было. Однако уже поздно делать работу над ошибками. Раздражение и лишние упрёки уже ничего не изменят. Поэтому тем, кто недоволен, лучше смотреть на Универсиаду философски, как на такое неизбежное погодное явление. Это – как послезавтрашний снегопад, который есть в прогнозе и который уже несут тучи с Атлантики, и принесут, нравится нам это или нет.

С другой стороны – Универсиада несёт много возможностей. Универсиада – имиджевый проект, очень своевременный с политической точки зрения. Политики в спорте, казалось бы, не должно быть, однако она тем не менее начала управлять спортом с подачи таких структур как WADA.

А главное, Универсиада – это будет ещё и просто шикарное зрелищное мероприятие, которое могут посетить жители и гости Алматы. Это будет такая «почти Олимпиада». Не так часто, согласитесь, увидишь подобное в своём городе! С этой точки зрения жители других регионов могут позавидовать алматинцам. А могут и не завидовать, а просто приехать, чтобы насладиться этим ярким спортивным шоу.

Открой Для Себя Казахстан

4
503
5