Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:02, 15 января 2017

ЗКГМУ. Часть 1. Система обучения в меде или тяжело ли учиться

Доброго времени суток. На данный момент я являюсь студентом-медиком ЗКГМУ им.М.Оспанова (Марат Оспанов не врач, а политик) в г.Актобе.

Blog post image

(Кстати, такие амебы как студенты заходят не через парадную дверь, а в вон ту что сбоку, ибо главный вход для "божеств", как ректор, декан и т.д.)

1. Факультеты

Сейчас есть 6 факультетов. Общая Медицина (откуда и выходят обычный врачи), Стоматология, Общественное Здравоохранение, Медико-профилактическое дело, Сестринский факультет, факультет военной медицины (точного названия, увы, не знаю). С сентября 2017 года обещали открыть факультет педиатрии.

Коротко о каждом факультете:

Общая Медицина (ОМ) - учитесь на обычного врача, можете потом продолжить на хирурга, кардиолога, в общем куда ваша душа потянется. Учеба сложнее, чем на других факультетах. Поблажек меньше.

Стоматология (СТОМ) - считается элитой, но не врачами. Проходят примерно то же самое что ОМ, но спроса с них меньше.

Общественное Здравоохранение (ОЗ) и Медико-Профилактическое дело (МедПроф) - про них мало что знаю.

Факультет Военной Медицины - учатся на этом факультете одна парни-кадеты. Живут в казармах. Ходят всегда в военной форме.

Сестринский факультет - наименьшее кол-во студентов.

2. Язык обучения

Обучение ведется на всех трех языках. По нему и составляются потоки. Студентов казахского отделения всегда больше. Ведется обучение и на английском языке. С 2015 года в университете обучаются на основе гранта студенты из Индии (их акцент ужасен и непонятен). С каждого отделения, например с казахского, есть группа занимающаяся на английском языке. Точно так же с русского потока есть группа "англичанов" как любят нас называть. Обучение на английском языке только на факультете ОМ. Подробнее о плюсах и минусах обучения на англ.языке я изложу позже.

3. Дресс-код

Белый халат и белый колпак. Это закон для всех. Халат одеваешь сразу как заходишь в универ. Увидев кого-то без халата, сразу знаешь, что не наш (студент-медик). Колпак одеваешь на лекциях, парах - почти всегда. Летом одевать майки, шорты, мини-юбки запрещается. Также меня удивило то, что нельзя одевать одежду показывающую религиозную принадлежность. Я видела только пару девушек, носящих хиджаб.

4. Учебный день

Обычно каждый учебный день начинается с 8 утра и до 5 вечера. Но расписание составляет не студент, как в НУ, КИМЭП и т.д. А старый добрый офис регистратора. В начале семестра дается расписание на пол-года вашей жизни, а именно в какой день с вас выжмут все соки, а в какой день можно расслабиться.

5. Каникулы и сессия

1 семестр длится 18 недель. На 9 и 18 неделе сдается Рубежный Контроль, что-то наподобие контрольных в школе. Только раза так в 5 сложнее. В основном это билеты или тесты с пройденными за эти 9 недель темами. Потом 2 недели сдается сессия. А каникулы... Ну каникулы как попадутся. Скажем, после зимней сессии, начало 2 семестра приходится на 1 февраля (обычно). Итого у вас 2 недели (а то и меньше) чтобы съездить, отдохнуть и вздохнуть полной грудью. Летние каникулы же длятся больше - 2 месяца. До 1 сентября. Но это тоже зависит от того есть ли у вас летняя практика или нет. И да, забудьте о встречах с друзьями, обучающимися в Алмате или в Астане. Каникулы не совпадают. Смиритесь.

6. Оценки и Пропуски

За каждое практическое занятие (ПЗ) ставится оценка от 0 и до 100. Эквивалент такой: А=100-95, А-=94-90 и т.д. по убывающей. Все это ставится в электронный журнал sirius. Доступ к журналу студента есть только у него самого. Так же есть Самостоятельная работа студента (СРС). В течение семестра делаете всякие презентации, рефераты, грузите в свой сириус и вам ставят за это оценку. Кстати, плагиат как бы запрещен, но когда у тебя по 5-6 СРС в неделю, просто копи-паст. Обычно СРС не защищают, только кафедра АНАТОМИИ спрашивает устно все. Итого общая оценка складывается так: ПЗ=40%, СРС=20%,РК=40%. И на 9 неделе выходит текущая. И так каждые 9 недель. В конце семестра Выходит ОРД - это ваша текущая за весь семестр. Объясняю: если по предмету сдается дифзачет, то на итоговую оценку он отразится на 40%, остальные 60% ваша текущая. Экзамен на итоговую оценку влияет тоже на 40%.

Насчет пропусков. Пропуск практического занятия уменьшает рейтинг. То все ПЗ высчитываются как средне-арифметическая, и соответственно один пропуск может на многом сказаться. Отработать можно, но нужно разрешение с деканата, а дают там разрешение только со справкой. Также можно отработать в течении 4 дней у преподавателя, пока журнал открыт.

Пропуск лекции так же снимает баллы с текущего. 0.5% вроде. Лекции не отрабатываются. Да, с дисциплиной у нас строго.

7. Платники

Обучение на ЛЮБОМ факультет стоит около 650-700 тысяч. В зависимости когда поступили. 1 курсы платят 700к тг и сразу вначале года. 2 курсам меньше (все зависит от того,когда был сделан договор) и могут заплатить половину суммы в начале уч.года.

8. Стипендия

Стипендия выдается только грантникам, и то если экзамены сдал на отлично или хорошо. Есть хоть одна тройка, прощай стипендия. Размер стипендии 20к тг, повышенная стипендия +5000, когда сдал все на 5, но лучше поберегите нервы.

9. GPA

Знаю я людей с других универов, у которых GPA 4.0 из 4.0. Так вот. Забудьте! В меде такого нет. Чтобы 4.0 набрать,у вас все должно быть 100%, а есть у нас учителя у которых максимум 95. Чуть не забыла, чтобы перейти на следующий курс, нужен определенный GPA.

10. Сложно ли учиться?

Кому как. Легко не бывает. Но когда видишь как там в других ВУЗах учеба с обеда, как по вечерам гуляют, куда-то ездят. То да, тут все печальнее.

7
6470
2