Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:09, 15 января 2017

Участковый или мошенник?

На волне неутихающих споров о необходимости введения в стране обязательной временной регистрации павлодарцы стали получать по WhatsApp сообщения, призывающие не пускать в квартиру участковых.

Blog post image

Людям приходили сообщения с таким текстом: «Вчера было распоряжение акима: не открывайте дверь тем, кто пришёл проверять регистрацию граждан, даже если это люди в форме. Вы имеете право не впускать их в свой дом. Распоряжение связано с тем, что преступники пользуются сложившейся ситуацией с регистрацией граждан. Предупредите домашних!».

В пресс-службе ДВД области информацию опровергли, заверив, что причин для паники нет. Как выяснилось, такие сообщения получили не только жители Павлодара, но и люди по всей стране. Поэтому нелишним будет напомнить, что открывать дверь квартиры всем подряд не следует в принципе.

В связи со сложившейся ситуацией, в пресс-службе ДВД нам разъяснили, как реагировать, если к вам все-таки пришли с проверкой.

– Во-первых, прежде чем впустить кого-либо в свою квартиру, посмотрите в глазок. Не нужно сразу открывать дверь, даже если пришедший представился участковым, – отмечает представитель ДВД. – Инспектор должен быть в форме. Кроме того, он должен предъявить вам служебное удостоверение. Попросите участкового представиться, и если человек вызывает у вас сомнения, звоните по номеру 102.

По словам руководителя пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумовой, связавшись по телефону с дежурным, можно точно узнать, кто находится перед вашей дверью: если участкового с такой фамилией у них нет, вам сразу сообщат. Стоит обратить внимание, что у каждого участкового есть рация и собственный позывной, а значит, дежурный в любой момент может проверить, где сейчас находится его коллега.

– Участковый может прийти, если поступила жалоба на кого-то из ваших соседей, если, например, в соседней квартире – дебош. Временную регистрацию инспекторы повально у всех не проверяют, – говорит Баян Магзумова. – Если к вам пришел участковый и говорит, что это проверка временной регистрации, скорее всего – перед вами мошенник. Поэтому в первую очередь нужно убедиться в том, что с вами разговаривает именно участковый.

После всех рекомендаций руководитель пресс-службы ведомства призвала павлодарцев быть бдительными, но не поддаваться панике, отметив, что подобных случаев мошенничества по республике пока не зарегистрировано.

14