Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:46, 14 января 2017

Ценить и оценивать

В моем понимании моральные ценности нужно ценить, а все остальное имеет цену.

Так сказать бесценные вещи не стоит оценивать, а то вас могут осудить бесчеловечным.

Можно оценить человеческую жизнь? Мы верим, что потенциал у любого индивида бесконечен, и человек может стать кем угодно. Наверняка вы слышали, что убить  Гитлера когда он был ребенком захочет не каждый. Говорит ли это, что мы ценим человеческую жизнь?

Мне всегда была интересна мысль из "Преступление и наказание", что лишь великие люди могут убивать не сожалея. Если расширить эту способность от человеческой жизни, можно ее связать с ценностями. Возможно великие люди могут оценить бесценное, что и делает их способность совершать решения безграничным. Их не остановить моральными дилеммами. Они могут принять решения, которые обычный человек, скованный моральными устоями, просто бы не смог осмыслить.

Мораль и ценности нужны, чтобы сохранять покой в обществе. Они как ошейник, который сдерживает нас от разрушительных действий. Благодаря таким правилам морали люди бояться совершать преступления на подсознательном уровне.

Но все таки, я считаю, что нам стоит вспоминать первопричины этих моралей. Иногда они кажутся древними байками смысл которых был позабыт несколько поколении назад. Ведь страшно иметь правила, причин существовании которых ты не помнишь.

Так что, давайте оценивать наши ценности и убеждаться что они бесценны.

0
358
0