Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
07:59, 14 января 2017

Как Королев учил летать свою ракету. Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»

После того, как строящемся будущем космодроме Байконур за фантастически короткий срок в полтора года были построены первый стартовый комплекс и монтажно-испытательный корпус, в котором производилась сборка и технологические испытания ракеты Р-7 конструкции Сергея Павловича Королева, 15 мая 1957 с площадки номер 1 (как был обозначен секретной службой будущий «гагаринский старт»), осуществили первый запуск «изделия».

Blog post image

Но прославленная ракета-носитель стала летать надежно далеко не сразу. Самый первый старт Р-7 в 1957 году завершился аварией ракеты на 109 секунде полета. Второй и третий запуски также были неудачными. 9 июня запуск не состоялся вообще: трехкратные попытки запустить двигатели не увенчались успехом из-за заводского дефекта и ракету отправили обратно на завод-изготовитель. А 12 июля ракета снова взорвалась на активном участке полета.

Каждая неудача естественно скрупулезно анализировалась специалистами  во главе с самим Главным конструктором - Сергеем Павловичем Королевым. Вносились многочисленные поправки, производились доработки, и снова на старт. Как говорят специалисты – ракету учили летать. И научили.

Blog post image

Четвертый запуск  ракеты Р-7 под индексом Л1-8 состоялся 21 августа 1957 года в 18 часов 15 минут. На этот раз ракетоноситель отработал устойчиво, строго по графику произошло отделение головной части ракеты. Однако, сама головная часть в запланированном районе падения в 6 тысячах километров от Байконура, войдя в атмосферу, разрушилась от высоких тепловых и механических перегрузок. И только через неделю, после того, как на Земле обнаружили фрагменты головной части, информация об успешном запуске была обнародована  в сообщении ТАСС.

Но перед запуском первого искусственного спутника Земли решили проверить ракету еще раз: 7 сентября состоялся еще один успешный старт ракетоносителя Р-7. После чего началась подготовка к запуску первого ИСЗ.

Blog post image

И вот настал вечер 4 октября 1957 года.  22 часа 28 минут по московскому времени. А по местному, казахстанскому времени это было уже  5 октября.  Модифицированная ракета Р-7 под названием  «Спутник» стартовала в звездное небо.  Уже через 10 минут после старта  спутник посылал свое знаменитое «Бип-бип» с высоты в 228 километров над нашей планетой.

Так началась космическая эра человечества. А продолжилась она весьма активно: уже через месяц – 3 ноября – на околоземную орбиту был выведен второй искусственный спутник с собакой Лайкой на борту, а 15 мая 1958 года над Землей поднялся третий рукотворный сателлит.

Blog post image

И до сих пор модернизированная королевская «семерка», известная как ракетоноситель «Союз-У», выводит в космос пилотируемые  корабли,  грузовые «Прогрессы» и многие другие космические аппараты

 

Фото из архива Байконура

 
-5
879
0