Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:02, 15 января 2017

Художница-сказочница Марина Михайлошина

Blog post image

В своих работах молодая украинская художница Марина Михайлошина олицетворяет мудрость и оптимизм украинского народа. Свои знания, приобретенные поколениями предков, переосмысливает через современный мир и воплощает в своих ярких картинах.

Сама Марина призналась – с  самого детства знала, что будет художницей. Училась в Киевской республиканской художественной школе, затем – в издательско-полиграфическом институте НТУУ «КПИ».

Полна идеями, Марина берется за свою первую серьезную работу – сказку "Страна Ниландия". В ее зимних акварелях рождается целая история о вымышленной стране.

Особый стиль художницы замечают издатели. Художница вдохновенно рисует иллюстрации к стихам украинского поэта Романа Скибы – «Баламутникы». Игривое настроение произведения переносится и на работы – все герои шалуны, полны оптимизма.

Впрочем, как актер, стремится серьезных ролей, так и художница мечтает нарисовать серьезные произведения. И Марина Михайлошина создает серию картин по мотивам любимого Шевченко.

Каждую из работ художница переосмысливает, пропускает через себя. И однажды приходит к любимой теме украинских сказок. Она убеждена, что эти истории уникальные, ни на что не похожи. И на ее полотнах появляются гигантские драконы, гуцулы, ищущие счастья в высоких горах, и красавицы-девушки.

Со временем Марина Михайлошина от иллюстраций переходит к более серьезной живописи. Именно здесь, говорит художница, в отличие от работы над книгами, свобода для творчества. Глубже открывается цвет, тоньше удается передать философский замысел каждой из историй.

Открывает себя Михайлошина и в совершенно непривычных для нее стилях – рисовании икон. Вот как она выразила свое мнение по поводу нового направления в своей живописной карьере: «Я очень люблю украинскую народную икону и, в принципе, думаю, моя похожа, потому что она также написана в народной стилистике. Мне чем она нравится – это тем, что несмотря на то, что существуют какие-то каноны, по догматах изображаются только так, а народные художники всегда добавляют что-то от себя».

Сегодня неугомонная художница, рук не покладая, каждый день рисует от души с искренним воодушевлением. Уже имеет свой стиль и узнаваемый почерк, впрочем, уже скоро обещает творчески удивить.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Больше картин: https://marunnet.com/marina-mikhayloshina-skazochnyy-khudozh/

9