Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:38, 16 января 2017

В омут с головой. Крещенские пловцы иногда всплывают

Blog post image

Скоро Крещение - православный праздник, который ежегодно принято встречать в проруби. Ныряют в ледяную воду даже люди далекие от православия. Толпы ринуться в проруби в надежде испытать благодать. Ныряют многие, только выныривают не все, некоторые всплывают.

Более безумным, на мой взгляд, кроме традиции крещенского купания в проруби, является только кровавый праздник Ашур в исламе, когда сотни людей наносят себе кровавые раны. Мне даже не пришлось долго искать примеры, достаточно было загуглить вопрос о смерти в крещенской проруби. Если покопаться, то можно отрыть немало покойничков, ставших таковыми в результате народной забавы, по сути, и к православию отношения имеющей мало. Хотя, активная спекуляция верующих на якобы особенных свойствах крещенской воды, толкает в ту самую прорубь немало кандидатов в мертвецы по глупости.

Современная наука пристально изучает воду и её действительно весьма интересные свойства. Результаты этих исследований, отражаются в публикациях ведущих рецензируемых научных журналов и суммированы в хорошо известных специалистам монографиях (например, в классической монографии Д. Эйзенберга и В. Кауцмана). На сегодня можно с безупречной надежностью утверждать, что в воде не образуются никакие структуры, способные «запоминать» или хранить информацию, не существует никакого явления аквакоммуникации, передающего эту информацию на расстояние и пр. Вода не подвержена воздействию слов, рок-музыки, мыслей человека, неважно, именует ли он себя экстрасенсом или священником. Вода не мутнеет и не светлеет от чтения молитв и не приобретает бактерицидных свойств в результате обряда освящения, так что она не может быть индикатором силы религиозной веры.

— Архипов М.В., Сергеев А. Г. Вода индикаторная // Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований В защиту науки. — 2016. — № 17.

Blog post image

Понятно, что большинство сигает в прорубь ради веселия. Но с холодной водой шутки плохи. Я уже с десяток лет купаюсь зимой, но никогда не полезу в прорубь без подготовки, а уж тем более под воздействием алкоголя (а это 90 процентов крещенских пловцов, и не важно - принимали ли они его до или после ныряния в ледяную воду). Неизвестно, какой орган может "выстрелить" в результате стресса от холодной воды. Обычно это сердечно-сосудистая. Особенно, на мой взгляд, это опасно для детей и стариков.

Ясно, что все равно в крещенскую прорубь будут нырять тысячи, и мы получим в подарок новую порцию праздничных покойничков. Если вы уверены в своем здоровье и все же решились нырнуть, то постойте немного голым на воздухе,  предварительно полейте ледяную воду на затылок и спину. Пусть организм привыкнет, прислушайтесь к нему, нет ли дискомфортных ощущений в области сердца, нет ли спазмов. Только потом ныряйте.

Ну, а основной массе крещенских пловцов, которые собираются лихо окунуться в крещенский омут, изрядно подзарядишись сорокоградусной, могу лишь пожелать, чтобы картинка ниже не стала актуальна для вас этой зимой.

Blog post image

читать про другие мракобесия

17