Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
03:16, 14 января 2017

Городская грязь: мифы и реальность

Всем привет,

мной давно было замечено, что у жителей постсоветского пространства особое представление о грязи, которое вкорне отличается от представлений о грязи цивилизованного общества.

Возьмем, к примеру, город Костанай (просто потому, что я тут живу). Существует миф, и он поддерживается не только жителями этого славного города, что Костанай - чистый город. Вы часто можете слышать это выражение и даже, в какой-то степени, это так и есть. Но тут есть одно но.

Дело в том, что представление чистоты города у костанайцев совершенно особое. Но, как я уже сказал выше, не уникальное. Это представление общее для всех провинциальных городов постсоветсткого пространства.

Вот как выглядит "грязь" с точки зрение костанайца:
Blog post image

Именно город, в котором валяется мусор на тротуарах, считается среди костанайцев "грязным". Такой, знаете, грязный город. И в этом есть главное и коренное заблуждение, которое уже прописано в ДНК и которое совершенно нельзя искоренить: мусор = грязь.

Очень хочется, друзья мои, наконец, разрушить эту порочную ассоциативную связь и заявить обоснованно, что мусор ≠ грязь! Ни в коем случае, нет! Мусор - это мусор, как парадоксально бы это не звучало. А грязь это грязь. Вот, например, грязь:
Blog post image

Это город Новосибирск. Но я уверен, что житель Костаная, равно как и Караганды или Павлодара, легко узнает в этой фотографии знакомый до боли весенний пейзаж. Так вот, дорогие мои читатели, это грязь. Откуда она берется и что с ней делать, лучше всего, на мой взгляд, написал Тема в своем прекрасном посте "Русский дрист", которая весьма универсальна и вполне применима и к Казахстану тоже.

Так вот, в чем принципиальная разница между мусором и грязью? Да, и то и другое плохо, бесспорно, но есть глобальное отличие, которое, к моему великому сожалению, не понимают жители наших многострадальных городов. Дело в том, что грязь не исчезает. Да-да. Мусор можно убрать в контейнер, вывезти за город и уничтожить. А грязь остается с нами навсегда.

Есть такая расхожая шутка про наши бывшие советские города, впервые я услышал ее применительно к городу Самаре, но... вы понимаете :-) "В Самаре есть три погоды - сухая грязь, мокрая грязь и замерзшая грязь". В Костанае те же три погоды, да.

Почему это плохо? Ну, во-первых, грязь является причиной коррозии, автомобили выходят из строя. Во-вторых, грязь высыхает, превращается в пыль, поднимается вверх, образуя пыльную завесу, внутри которой копошатся счастливые горожане. И вот тут важно: пустым пакетом, лежащем на мостовой, вы дышать не будете, а пылью - придется.

Пустой пакет или пустая смятая пачка от сигарет, лежащая на мостовой, не станет причиной вашего недомогания в ближайшие несколько недель, а пыль - очень даже. Но пыль на этом не успокоится, она залетит к вам в квартиру и осядет на мебели, постепенно разрушая все, что лежит в комнате.

Люди болеют, потому что дышат грязью. Люди не могут работать, потому что болеют. Люди бедны, потому что не могут работать. Кого винить? Грязь. Ну, это условно, вы же понимаете, я сгущаю краски. Но это я это делаю не просто ради забавы или красного словца, я предлагаю подумать. Подумать, хоть раз в жизни, хотя бы минуту: что опаснее, бутылка на тротуаре или хроническое респираторное заболевание?

Грязь имеет и множество других не менее неприятных последствий. Она мешает передвигаться по городу, особенно людям с ограниченными двигательными возможностями. Грязь пачкает одежду, обувь, загрязняет воду. И много что еще. Грязь вездесуща.

Blog post image

Хочется сделать вывод для тех, кто все еще не понял, о чем я тут пишу. Чистый город, это город, где нет грязи. Уютный город - это город, где нет мусора. У нас много уютных городов, да. Но не чистых, к сожалению. Очень хочется, чтобы наши горожане, наконец, увидели эту разницу и начали бороться с настоящей проблемой, а не с ветряными мельницами в виде пакетов и бутылок на дороге.

П.С.: я не оправдываю мусор, я обвиняю грязь, поймите разницу.

Всем пока. =)

13
989
9