Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:14, 14 января 2017

Гимн гимнофобии. Кто сказал, что нельзя быть голым в публичном месте?

Blog post image

Борцы за мораль, стремящиеся одеть даже скульптуры, вызывают священный гнев сторонников прекрасного, а те, кто допускает возможность демонстрировать красивое тело, высокомерно отзываются об уятменах.  Но два противоположных лагеря, по сути, мало чем отличаются друг от друга.

Понятно, что уятмен, видящий разврат даже в скульптурах - это клиника, но ведь и его противник, по сути, еще тот же задрот. Рассуждать о красивых телах на фотосессиях известных фотографов - одно, а вот увидеть, например, обвисшее тело среди белого дня в непредназначенном для этого дела месте...

Вот тут и возникает вопрос: а кто сказал, что нельзя быть голым в публичном месте? Ведь голое тело - это естественно. Тогда почему вид его вызывает столько возмущения? Откуда взялось вообще это неприятие голого тела?

На самом деле, все гораздо проще. Оба лагеря имеют общий корень: христианско-мусульманский. У тех же греков или спартанцев никогда бы не возникло проблемы из-за обнаженного тела. Это проблема христиан и мусульман, а также тех, кто унаследовал их предубеждения. В исламской и христианской традиции, за исключением деталей, история, примерно, одна: Адам и Ева едят плод с запретного дерева и познают, что есть добро и зло, т.е. узнают, что такое нравственность. И, как не парадоксально, за это наказываются. С тех пор они и прикрывают свои тела фиговым листком.

По сути, вся наша действительность - один фиговый листок. Все, что хотят сделать обе стороны - скрыть свое животное происхождение. Скрыть свою природу. Кто-то грубо,а кто-то прикрываясь эстетическими категориями.

Blog post image

Нет, конечно, в нашей истории не все были такими задротами. Вспомним хотя бы славное коммунистическое прошлое с его обществом "Долой стыд", которое пыталось внести хоть какое-то разнообразие в убогость бытия. Но, как показывает наша история, новшества у нас не приживаются и погибают под тяжестью бюрократии и тупости обывателей.

Нынешний закон так же не благорасположен к тем, кто считает свое тело, чем-то естественным, взять хотя бы  двух девушек из Костаная, которые были привлечены к административной ответственности за то, что прогулялись по улицам голыми. Бац их тут законом по голому торсу.

Blog post image

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 3 О судебной практике по делам о хулиганстве

Под явным неуважением к обществу следует понимать демонстративное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Под исключительным цинизмом следует понимать такие действия, которые сопровождались демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам нравственности, например, проявлением бесстыдства.

Весьма и весьма забавно. Некий там Коперник противопоставил себя обществу и усе, на костер. А еще если бесстыдство проявил, то и вовсе адские муки тебе посмертно. И как тут не вспомнить про гимнофобию - симптомы этой сексуальной фобии выражаются в боязни голого тела. Более того, одним из признаков есть и боязнь обнажить себя самого. Причины таких проблем, чаще всего, в комплексе неполноценности: человек ощущает себя недостаточно развитым физически, если сравнивать с эталоном.

Что тут скажешь? Ребята, если вам захотелось прогуляться голым под Луной, не стесняйтесь. Голое тело человека - это нормально. Ну их, со всеми ихнячими сексуальными проблемами, связанными со страхом голого тело. Идите и гуляйте себе на здоровье голыми!

5