Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:44, 13 января 2017

где искать вдохновение поэту?

Все поэты знают, как важно найти источник вдохновения и с нетерпением ждут, когда же муза заглянет к ним на огонек.

Муза просится на волю
Я ее давно закрыла...
И звучать ей запретила,
Жизнь в печали утопив.
Не пишу стихи я боле -
Рифмы стопкою в неволе.
И куплеты и припевы
Не ложатся на мотив.
Задыхаюсь я в болоте,
Серой вязкою дремотой
Мир опутанный вокруг.
Все пропахло черной тиной
И сплетает паутину
Мой компьютерный паук.
Набираю в Гугле "Счастье"
Он же выдает "Ненастье",
И "Валютный не устой".
Всюду пробки, всюду кризис...
Запускаю антивирус...
И кричу я музе: "Пой!
О любви мне пой, о море!
Шапке снега на заборе,
О капели тонкой, звонкой
За простуженным окном,
О горячей чашке чая.
Все что видишь, замечаешь,
Сыпь мне строки день за днем!"
Муза мечется по дому,
Все до боли здесь знакомо.
Не поется видно в клетке,
Не поможет даже кнут.
Настежь окна распахнула
И рукою ей махнула,
Улыбнулась на прощанье -
Здесь такие не живут)


Некоторые исследователи считают, что все стихи, которые пишет автор, уже давно существуют в его подсознании, но только вдохновение позволяет им оформиться в
законченный стих. Это спорный вопрос, так как ни сам автор, ни тем более его исследователи, не могут до конца проанализировать технологию появления на свет стихотворения. И тем не менее, все же можно считать, что многие поэты просто считывают информацию из пространства. У меня было такое состояние парения, когда я проснувшись, начала сразу писать стихи, причем мне казалось, что я видела или ощущала, как ко мне с высоты спускаются строки, словно по лесенке, уже готовые рифмованные строки. Я сама себе объяснила это видение тем, что я была еще полусонная и мало ли что можно увидеть в таком состоянии - можно увидеть еще один сон. Но так или иначе, я записала готовый стих, со смыслом и причем он был дописан до конца. Я его почти не редактировала, так в нем был выдержан ритм и рифмы были точные.

Вдохновение можно черпать в шуме дождя, глядя на море, реку, на закат или цветы. Неслучайно так много стихотворений написано про природу. Кроме того, некоторые авторы умеют искусственно окружать себя такими условиями, в которых наиболее вероятно вдохновение. Например, Шиллер лучше писал стихи, чувствуя аромат порченых яблок, поэтому всегда держал их запас в кабинете. Я - обожаю цветы, у меня на столе, за которым я пишу стихи, стоят либо орхидеи, которые цветут всю зиму и весну, либо букет роз, срезанных с клумбы в моем саду, благо розы цветут все лето и осень до морозов. Еще я люблю море, люблю слушать шум прибоя, смотреть на волны -море меня вдохновляет особенно сильно.

Ну и конечно же, любовь или состояние влюбленности! Кого-то вдохновляет именно состояние полета при влюбленности, кого-то страдания. Моя знакомая журналистка все время говорит мне одну и ту же фразу при встрече: « Поэт должен быть голодным, а поэтесса должна страдать от неразделенной любви, тогда получатся хорошие стихи», я смеюсь и отвечаю ей, что могу писать и не страдая.


Мне срочно нужен вдохновитель!
По радио  вы громко объявите.
Давно стихи я не пишу,
Сижу одна в тиши, грущу.
Вы очень громко объявите!
И список качеств предъявите:
Чтоб стройный был и с крепким торсом.
Пусть клерком будет или боссом,
Брюнетом, рыжим иль блондином.
Клин вышибить мне нужно клином.
Слова забыла я любви,
О, муза будущая, помоги!
Твое мне имя неизвестно,
Пусть зазвучит оно, как песня.
Ты осыпай меня цветами
И слух мой заласкай словами.
Будь нежным, ласковым и дерзким,
Хоть что-то делай и не стой на месте.
Меня обязан вдохновить,
Чтоб скуку мне свою забыть.
Друзья, соседи - не молчите
Вы лучше музу поищите.
Особые приметы у него -
Красив он, строен и умен,
С глазами синими, зелеными
И черными, в меня влюбленными.
Он здесь со мною ходит рядом.
В Мадриде смотрит знойным взглядом,
Он загорает на Бали.
Быть может здесь, иль, там вдали.
Вы просто громко объявите.
Найти мне музу помогите.

 


В последнее время я часто стала писать стихи за чашкой кофе в моем любимом кафе. Кофе я обожаю, видимо он становится для меня очередным стимулятором вдохновения. Даже моя вторая книга получила название «Поцелуй со вкусом кофе». В интернете поклонник моего творчества задал мне вопрос: «Валентина, а у вас все книги имеют кулинарные названия?» Я улыбнулась и ответила, что не все. На очереди еще два сборника и пока предварительные названия не связаны с моими кулинарными предпочтениями.

Меня часто спрашивают, как писать стихи, где искать музу, темы, вдохновение?

Важным условием для создания стихотворения, я думаю является вдохновение. Можно, конечно, заставить себя сесть за письменный стол и попробовать написать несколько строк, подобрать рифмы и сделать черновую запись стиха.

Но лучше, когда стихотворение рождается за считанные минуты и после этого уже не меняется. Но писать стихи на одном дыхании могут лишь поистине талантливые поэты. Даже гениальный Пушкин откладывал новое стихотворение в письменный стол и дожидался, когда восприятие станет свежим, что говорить уже о поэтах, которые только начинают покорять поэтический Парнас. Пушкин мог вернуться к работе над произведением лишь через несколько дней, после чего правил и дорабатывал отдельные строки, доводя их до совершенства.

Я тоже советую начинающим поэтам при посещении музы или появлении в голове любых рифмованных строк сразу же записывать их в блокнот, либо надиктовать строки  на диктофон в телефоне. А потом уже в спокойной обстановке доработать стихи.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео, где я знакомлю телезрителей канала Отырар (Шымкент) со своим творчеством и тем, где брать вдохновение поэту?

 
4