Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
20:44, 14 января 2017

Что происходит за брачным занавесом?

Люди женятся и по любви и без, но занавес появляется в любом случае. Так что же и зачем оно?

Занавес в этом контексте - шымылдық. Для тех, кому это слово ничего не дало: Шымылдык - белая бархатная или велюровая "штора", часто украшенная двумя лебедями, красивыми красными вставками, вешается перед дверью спальной комнаты молодожен. Как он попадает туда?

Blog post image

После узату девушки "выпускается" она под руку новых абысын, и за ней следуют две другие женгешки, высоко держа абсолютно красный шымылдык. Это знак того, что юная девушка покидает отчий дом. Перед тем, как вступить за порог новой семьи, пока даже невеста не вышла из машины, две женгешки местной династии уже давно ждут с белым, новым для ее жизни шымылдыком - он скрывает девушку от глаз зевак, пока голову которой не прикрыли белым, священным платком. В это время женгешки, прошедшие путь того же самого, уже умело сворачивают красный шымылдык, не вольно вспоминая те смешанные с грустью и радостью чувства вступления в новую должность "келін", вовремя вытерев слезу, они со смешком переглядываются друг с другом, без слов понимая, о чем грустила каждая из них.

Blog post image

Итак, взор прикрыт белым платком, женгешки с двух сторон, гости собираются в полукруг, сзади еще двое женгешек без устали высоко держат новый шымылдык, а невеста и ее "подлокотная поддержка" склоняют голову каждому новому коллективу, после чего дети бегают в борьбе за вкуснятину и летающие купюры зеленых и синих.

Blog post image

Беташар проходит обычно быстрее для невесты, чем для самих гостей. После чего, абысын и ене идут повесить занавес в спальную молодых. Он в течение года, по вверенным нам предками традициям, должен висеть на своем месте. Однако, сейчас он не так долго там служит. Зачем он нужен, думаете вы? Он - как табу для посторонних, следовательно, если раньше в комнату сына могли входить без стука, сейчас это малый очаг двух взрослых людей, которые теперь имеют право на собственное неприкосновенное пространство. И если даже вы войдете в комнату, преодолев дверь, не задернутый шымылдык напомнит вам о новом положении вашего брата/сына/дяди/друга.

То есть, у каждого казахского обычая есть свой смысл, многие из них подвергаются переосмыслению и даже критике, что порой, несомненно уместно. Однако, чаще всего, традиции имеют место и дальше существовать, с некоторыми коррективами в пользу современности. Данный обряд я считаю вполне допустимым и ничего в нем стыдного/старого/устаревшего/бессмысленного нет.

А вы видели этот занавес?

Фото из личного архива.

15