Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
02:58, 13 января 2017

Тонкости туризма в Кении

По просьбе читателей рассказываю про организационные моменты путешествия в Кению.

1. Билеты

Из Астаны/Алматы в Найроби очень редко можно полететь одной авиакомпанией. Чаще всего летают через Дубай, откуда либо арабскими, либо кенийскими авиалиниями можно улететь в столицу Кении. Смена авиалиний в пути означает не только удорожание билетов, но и невозможность сдачи багажа, если у вас нет эмиратовской визы, так как вам необходимо будет пройти паспортный контроль в Дубае, чтобы получить  свой чемодан и сдать его обратно следующей обслуживающей вас авиакомпании.

Blog post image

2. Виза

Получить туристическую визу на 90 дней казахстанцам можно либо онлайн, либо при въезде в страну. Для этого потребуются лишь ваш паспорт и 50 долларов США.

3. Гостиницы

Кения - это страна третьего мира, не безопасная для туриста. Поэтому экономить на гостинице не стоит. Хорошая гостиница обладает следующими характеристиками: фильтрация воды в кранах (вовсе не означает, что ее можно пить) и круглосуточная охрана, без устали проверяющая всех, кто заходит в отель. Да, это означает, что гостям отеля тоже нужно проходить через турникет, каждый раз заходя в гостиницу. Делается это из-за высокой террористической угрозы.

4. Транспорт

Желательно передвигаться на такси по вызову. Общественный транспорт можно рассмотреть, но будучи очень-очень бдительными и только в светлое время суток.

Blog post image

5. Деньги

1 доллар - это около 100 кенийскийх шиллингов. Доллары принимают не везде, а кенийские купюры настолько грязные, что их не распознает банкомат. Если брезгаете, можно расплачиваться карточкой, что в свою очередь, не безопасно, так как уровень мошенничества в стране зашкаливает. Поэтому предлагаю в одном из местных банков приобрести предопалченные карты (pre-paid cards): для этого не требуется открывать счет в банке.

6. Еда

Тут такая же история, как с гостиницами. Отравиться в Найроби проще, чем может показаться, так как иммунитет приезжих не привык к местным бактериям. Поэтому лучше переплатить за безопасность и комфорт, чем позже расплачитваться с доктором. Медицина тут, кстати, развитая, мне очень понравилось как меня обслужили, когда я отравилась. Но она очень дорогая, впрочем, как и все остальное, что предназанечно для туристов.

7. Подготовка к поездке

ВОЗ рекомендует путешествующим в Кению сделать прививку от желтой лихорадки. Я не делала, хотя провела там 2 месяца. Все два месяца сомневалась, делать мне ее или нет, в итоге отказалась от поездки на побережье Индийского океана, где риск заражения желтой лихорадкой возрастает. Также на территории Кении есть риск заражения малярией. Она также как желтая и другие виды лихорадки передается через комарийные укусы, поэтому обязательно возьмите с собой хороший репеллент. Вакцины от малярии не существует. Не забудьте еще лекарства от отравления и диареи.

Blog post image

8. Покупки

Туризм, наверное, уступает только сельскому хозяйству в доле в ВВП страны. Для туриста, особенно не из Африки, тут все ровно в 10 раз дороже, чем для местных. Вход в Масай Мару, например, стоит 70 долларов, а для местных - около 7 долларов. Поэтому умение торговаться при покупке сувениров будет очень кстати. Цену обычно можно сбить в 1,5-2 раза, и то дороговато получается. Помимо сувениров ручной работы, я купила кофе и чай, которые, безусловно, хороши в Кении и дешевле, чем у нас. Но сливки кофе и чая, увы, экспортируются, так как для местного рынка они слишком дороги.

Blog post image

На этом вроде все. Если будут вопросы, задавайте, рада буду отвтить. Да простит меня Кения, что все так мрачно получилось, но я писала все по чесноку.

18