Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:24, 24 сентября 2010

Сказ про Зонтики

Blog post image

Вы любите корейскую домашнюю кухню? Тогда слушайте эту сказку. В одном черном-черном городе (ночь ведь!), на черной-черной улице Фурманова стоит дивной красоты Дом Приемов. В том доме уютно расположился ресторан "Зонтики", завлекающий посетителей обещанием японских, итальянских и корейских яств. Издалека манит этот ресторан гостей своими яркими огнями. И бедные голодные посетители пускают слюну при мысли о корейских салатах: хрустящих кимчи, маринованной марковке, морской капусте, соблазнительно посыпанных кунжутным семенем...Заходят зачарованные гости, а навстречу им выплывает администратор с приятной улыбкой на лице. Берет под белы рученьки, с поклоном показывает основной зал. Гости от удивления раскрывают рот, так красиво, так гармонично выстроен интерьер, столь чудесно выдержан азиатский минимализм, такое внимание к деталям.


Злодей-администратор тем временем не успокаивается. Окутывает гостей лестью, обихаживает, выбирает самый лучший столик, кличет официантов. Официанты прибегают, ловят каждое слово, пространно и со вкусом рассказывают о блюдах, представленных в меню. Хмурят лоб гости. Странно, как, все-таки, такое стильное заведение умудряется в своем меню позволить пасте соседствовать с тори тиррияке? Ну да что же поделать то? Все рестораны нынче больны этой новомодной болезнью в попытке ублажить посетителей да сорвать больший куш. Барное меню пространное дюже, коктейльная карта хороша, винная карта чуть уступает, но все ж довольны остались гости.

Заказали себе корейский суп "юкгедян" (850 тг за полпорции), который должен подаваться кипящим в каменном котле, заказали тори террияки (кусочки курицы в кисло-сладком соусе, 1200 тг). Сидят, болтают, а сами наблюдают, как официант, обольстительно улыбаясь, приносит приборы чудные, 6 салатиков к супу в маленьких чашечках (по корейскому обычаю подаются бесплатно), рассыпчатый белый рис к супу, чай и коктейли (1200 тг). "Вам суп приготовить острый, средне-острый или неострый?" - спросил официант, поигрывая глазами. "Давай средне-острый" - ответили гости. "после явств, что пробовали Китае, нам уже ничего не страшно!".

Принесли суп в красивом каменном котле. Вот только суп не кипел. Он был еле теплый. Гости, разздразнившись салатами, накинулись на суп все же не сразу. Придирчиво помешали ложками, увидели, что ингридиентов в супе немало: тут тебе и морская капуста, тут тебе грибы, говядина, порезанная мелкими брусочками, лапша и куча трудноопознаваемых вкусностей. Обрадовались гости, зачерпнули, проглотили...и закашлялись, покраснели. Забыли они, что "средне-острый" в понимании повара корейской кухни значит совсем не то же, что и для праздношатающихся гостей. Что же делать, то? Пришлось оставить суп. Принялись за тори террияки. Не понравилась курица, ох не понравилась. Соус был больше сладким, чем кисло-сладким. Кусочки курицы где-то даже подгорели. И коктейли алкогольные были совсем без алкоголя. Вкусные, но не хмельные. Огорчились было гости, закручинились, спустились на лифте в подвальный этаж посмотреть на дамскую комнату. Увидали внизу жутко-прекрасную люстру необъятных размеров. И поняли гости, что не зря побывали они в том ресторане. Ради этой люстры стоило приходить.

Blog post imageBlog post image

0
340
7