Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
3
23:15, 12 января 2017

Концерт «Игры света» (группа Bugarabu, Венера Уразбекова и Джавад Айдауи)

15 января, в воскресенье, в 16-00 в музее народных инструментов состоится  концерт группы BugaraBu, Венеры Уразбековой и Марокканского пианиста-виртуоза Джавада Айдауи.  Это будет последний подобный концерт с участием Джавада, который уезжает путешествовать на неопределенный срок. Все желающие могут поучаствовать в том, как рождается музыка, захватив с собой музыкальные инструменты и все, что звучит.

Blog post image

А вот - мои впечатления от концерта "Игры света" этих же исполнителей, который состоялся 23 октября прошлого года.

___________________________________________

Отдавшись свободному потоку жизни, неожиданно для себя я побывала на выступлении исполнителей, которых хотела послушать уже года два. Чаще всего так и происходит, если в какой-то момент послушать вместо голоса разума интуицию. Разум гнал меня домой и сурово тыкал в список дел на сегодня, но душа хотела полета, свободы и чего-то волнующего. В итоге, бесцельно прогулявшись по Парку 28 панфиловцев, я вышла к Музею народных инструментов. Сердце мое радостно забилось, когда я узнала, что через десять минут здесь состоится концерт «Игры света», в котором примут участие группа Bugarabu, певица Венера Уразбекова и пианист-виртуоз из Марокко Джавад Айдауи.

Blog post image

С тех пор, как я последний раз была на выступлении Bugarabu, утекло много воды, и я ни разу не слышала их вместе с Венерой Уразбековой. Про их сотрудничество с Джавадом Айдауи я вообще не знала. Подкупало еще и то, что маленькая и оригинальная сцена музея народных инструментов всегда аккумулировала необычную и теплую атмосферу.

Сказать, что мне понравился концерт — это значит не сказать ничего. Было ощущение, что мы давно знакомы со всеми участниками действа, вместе побывали в путешествии, помогали друг другу преодолеть препятствия, видели красивейшие картины природы, сидели у костра и разговаривали по душам. Да, пожалуй, именно разговором по душам и можно назвать «Игры света».

Blog post image

Я была приятно поражена, настолько выросла в своем профессионализме группа Bugarabu (Юра Леонов, Найман Муратаев, Абликим Акмуллаев), несмотря на то, что мне всегда нравились их композиции. А вместе с Венерой и Джавадом они представляют настолько «сыгранный» и «спетый» коллектив, что я удивилась, узнав, что они выступают не постоянно, а лишь время от времени. Наверное, все они очень близки по духу, их совместное творчество рождает ощущение абсолютной гармонии.

Blog post image

Попытаюсь объяснить то, что происходило на сцене. Под аккомпанемент бубнов и барабанов, обычно погружающих слушателя «в нижние миры», звучал, как свободная птица, то высокий, то низкий женский голос. Вместе с ним мы поднимались над землей, как на ковре-самолете и, рассматривая мелькающие внизу пейзажи, летели, то резко снижаясь, то неожиданно взмывая вверх, переживая характерное «уханье» в животе.

А в те моменты, когда солировало фортепиано, и ему подыгрывали ударные, мы мысленно танцевали с закрытыми глазами, ступая по земле босыми ногами. И в этом танце по очереди было всё: и кураж, и ностальгия по прошлому, и растворение в пространстве, и солнечные зайчики, и грусть о несбывшемся, и детская искренняя радость.

Blog post image

Волшебная музыка в какой-то момент убаюкала меня настолько, что я выпала в параллельную реальность, а когда вернулась обратно, мне показалось, что на Земле прошло много лет, мир изменился, и теперь нет разделения между людьми.

И еще эта музыка навевала мне, что не надо искать красоту только в нашей похожести с кем-то, ведь в различии красоты гораздо больше.

Blog post image

Что-то было в дуновении этой музыки от философии и образа жизни свободолюбивых хиппи – «детей цветов»… Можно всё, нет никаких границ и четких правил, единственный закон – любовь… И только она охраняет всех, бережно соединяя руки и сердца.

После концерта мне захотелось поговорить с Венерой Уразбековой.

Blog post image

— Венера, как называется ваш стиль пения? И как вам пришла идея петь именно так?

— Это — новая музыка, музыка сегодняшнего дня. Я пою то, что рождается в каждый момент времени. Конечно, я пользуюсь тем, чему меня научили все мои учителя в консерватории, в училище, в театре, за это я им очень благодарна…. Но внутри меня много своей музыки, которая ищет выхода… Я не смогу сказать, как называется этот стиль, это просто – новая музыка.

— Есть ли исполнители, которые оказали на вас наибольшее влияние?

— Да! Когда я услышала Иму Сумак, сразу почувствовала, что я на правильном пути. Она для меня Мастер. И не только потому, что могла свободно перемещать голос по нескольким октавам, но и потому, что много импровизировала, создавала уникальные композиции, подражая голосам птиц, животных… Вы знаете, что Има Сумак выступала в Алматы? Я словно считала ее из пространства… Она сыграла в моем творчестве большую роль.

— Расскажите, вы и Джавад давно выступаете с Bugarabu?

— Я с этой группой сотрудничаю уже два года. Мы обогащаем друг друга, обмениваемся энергией. Джавад тоже сотрудничает с нами около двух лет.

— Какие у Вас проекты, помимо Bugarabu?

— Иногда я даю сольные концерты и пою в стиле кроссовер.

Classical crossover (классикал кроссовер) — музыкальный стиль, представляющий собой своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классической музыки и поп-, рок-, электронной музыки. концерт «Игры света».

И, чтобы хоть слегка понять, что происходило на концерте 23 октября, посмотрите эту запись:

Статья опубликована на сайте Первого музыкального портала Dalatunes - www.dalatunes.kz - раздел БЛОГИ.

Автор: Оксана Тарнецкая.

Фотографии и видео: Анель Айбасова.

 
3
988
0