Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:45, 28 сентября 2010

Вопрос к тем, кто читал "Мартина Идена" Джека Лондона?

Читаю Мартина Идена (произведение Джека Лондона). Меня вот, что интересует. Под конец герой сгорел в переносном смысле. То есть он бешено работал, пока у него была цель - Любовь, которую он сам идеализировал (сейчас пишу это, и чувствую, как у меня не хватает верных слов для выражения того, что я чувствую). После этого ему уже ничего не хотелось. Он был здоров, полностью здоров, у него были деньги и слава, но он как бы внутренне надломился. И у него не было желания жить, что выражалось в том, что у него не было энергии для того, чтобы что-то делать. Может быть у него была депрессия, может, психалгия - как это называет В.Леви.

При этом он реально был духовно сильным человеком, по крайней мере, так работать, как он работал и идти к своей цели - для этого нужна очень большая сила воли.

А ещё мне это напоминает описание человека-кошки, назову так, из одной книги В.Леви, кажется, она называется "Исповедь гипнотизёра". Он пишет про своего друга и коллегу, который всегда жил как бы отстранённо и холодно, поэтому и человек-кот. В то время как Леви, мне кажется, больше похож на собаку: восторженный, чувствительный и открытый к миру. Так вот, человек-кошка угас со временем.

При этом у меня нет вопроса - почему лучше быть человеком-собакой, нежели чем человеком-кошкой. У меня лично такой ответ: потому что иначе зачем жить? Зачем жить, если не живёшь, не горишь, не чувствуешь, не принимаешь от мира и не даёшь ему? А человек-кошка жил так. Это не хорошо и не плохо, просто это не жизнь. Существование, на которое человек то ли обрекает себя сам, то ли обречён кем-то или чем-то.

Вот и Мартин Иден: он как бы вначале был человеком-собакой, а потом стал человеком-кошкой. И у меня несколько вопросов возникло:

* Мог ли он найти в жизни смысл, чтобы вновь стать человеком-собакой? Если мог, то как его можно было бы найти? То есть в чём была его ошибка, раз уж, стал человеком-кошкой, как её можно было бы избежать, а также как можно было бы её исправить?

Как думаете?

0
273
6