Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
16:09, 20 января 2017

Регистрация ИП в Казахстане в 2017 году

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Хотелось бы с Вами поделиться историей и своим горьким опытом под названием «Как я неделю открывал ИП». Хоть услуга предоставляется в течение одного рабочего дня, у меня эта канитель заняла очень долгое время. Перед открытием я также вычитал много материалов из интернета, которые мне так и не помогли. К примеру, для меня было новостью, когда в "налоговой" мне сказали, что открытие ИП бесплатно. Можно сказать, я собрался регистрировать ИП без какого-либо понятия о государственных услугах. Начнем первую часть, регистрация онлайн!


С 1 января 2017 года в Налоговый кодекс было внесено много изменений касающиеся регистрации ИП, в статье это будет отражено с поправкой, по сравнению с тем, как это было в 2016 году.

ЭЦП и LICENSE.KZ

Первой моей идей было, не выходя из дома подать через портал egov заявку на открытие ИП. Заполнив форму для регистрации, конечно же, я столкнулся с проблемой подписания, т.е. необходимость ЭЦП. Мой «коварный» замысел сразу сообразил, что можно будет пойти в ЦОН и там подписать, предъявив удостоверение. Когда я обратился в ЦОН, мне сказали, что регистрация заявки будет невозможно, так как Налоговая поставила блокировку на эту услугу на пару дней. В итоге нам было предложено подождать два дня, сделать ЭЦП и самостоятельно зарегистрировать ИП через портал elicense .

- Согласно Закону Республики Казахстан от 29 марта 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур» постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на портале "электронного лицензирования".

Для ЭЦП нужно всего лишь флэш-накопитель, куда Вам скачают два вида ЭЦП (auth – для авторизации на портале, rsa – для подписания услуг). На сайте elicense.kz  авторизируйтесь с помощью ЭЦП начинающуюся на RSA_nnnnnn.  Далее «Обслуживание» - «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» - «Заказать услугу онлайн». Данные автоматически заполнятся.В самом последнем разделе «Запрос из государственных органов» нажмите «отправить» для получения разрешения из ИНИС. Blog post imageПосле того как появится предложение «Регистрация ИП возможна» нажимаем «Далее».  Заполняем данные на второй странице, свой адрес, название своего ИП, выбираете вид деятельности и порядок налогообложения.

Blog post image

Если ожидаемый предельный доход за полугодие не будет превышать 1400 месячных заработных плат (МЗП на 2017 г. — 24 459 тенге), а число работников составит не более 25 человек, включая самого ИП, то в данном случае можете выбрать упрощенную декларацию, которая сдается раз в полугодие (С января по июнь первое полугодие, отчет сдается до 15 августа, а оплачивается до 25 августа. С июля по декабрь второе полугодие, отчет сдается до 15 февраля, оплата до 25 февраля) . Налоговые отчисления составят 3% от ежемесячного дохода. Также при нулевом доходе, Вы сможете указывать 0 в доходе за данный месяц . Приведу пример: за 2 полугодие 2016 года, первые два месяца у меня были не прибыльными, и я указал в доходе 0 и помимо этого эти два месяца я не платил себе ОПВ, то есть пропустил их. Этот отчет "налоговая" у меня одобрила. В этом случае, при данном налоговом режиме, также, необходимо позаботиться о приобретении кассового аппарата или открытия банковского текущего счета.

Поправка от пользователя @Radomskiy : Для арендодателей квартир и помещений, в основном, подходит специальный налоговым режим на основе патента. В начале года вы приобретаете патент, заранее оплатив ИПН, ОПВ, СО за тот период, пока объект будет в аренде. Далее заранее расчитав доход от аренды за период аренды (месяц, 2 месяца, год), Вы оплачиваете эту сумму по окончанию срока который вы указали (макс. - 12 месяцев). Также нужно будет уведомить НУ о продлении/приостановки патента

Также согласно новым поправкам, свидетельство о государственной регистрации на руки новоиспеченному предпринимателю выдаваться уже не будет.

НАЛОГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Если Вы решились регистрировать ИП (уведомить о начале деятельности в качестве ИП – с 2017 года)  через Налоговое Управление, то Вам нужно иметь при себе только лишь удостоверение личности и также заранее уточните свой ОКЭД. Далее заполнить бланк уведомления вручную и передать сотруднику.

Оформить ИП через НУ дает плюсы. Вы можете уточнить у сотрудников про режим налогообложения подходящий для Вас. Но есть одна загвостка с которой я столкнулся, которая стоила мне семидневного открытия ИП. При подаче налогового заявления, мне объяснили, что я зарегистрирован в базе данных по свидетельству о рождении. После чего внесли изменения и сказали подождать три рабочих дня, но можно даже будет завтра прийти или позвонить, и уточнить внесли ли корректировки. И так началась история внесения изменений, я позвонил на следующий день, затем в третий уже день, прошли выходные и два дня не дали своего результата. Но один сотрудник из НУ подсказал мне, что можно внести изменения через ЦОН обратившись в отдел документирования. На следующий день я так и сделал, обратился в отдел документирования в ЦОНе, человек в форме, минут пять что-то делал на компьютере и уже вечером я через ЭЦП на сайте egov,через услугу «Предоставление персонального доступа к регистрационным данным для просмотра для физического лица», я увидел, что внесены изменения. Так что если у Вас возникнет проблема данная, идите напрямую в отдел документирования, что сэкономит Ваше время.

Теперь вы вправе можете начать свою предпринимательскую деятельность с момента подачи уведомления. Вам нужно лишь будет позаботиться о том, как вы будете подтверждать свои доходы: текущий счет или кассовый аппарат. Буду надеяться, что данный пост был для Вас полезен, удачи в начинаниях!

Blog post image Blog post image Blog post image

12