Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:06, 23 сентября 2010

"Океаны" наконец-то в Алматы. Аватар отдыхает. Пандора тоже.

Всем привет,

сегодня в "Армане" начался фестиваль французского кино. Мы побежали туда рысью - обещали показать фильм "Океаны" Жака Перрена, мы его долго ждали.

Blog post image

Само открытие фестиваля подзадержалось, само собой. Выступающие выступали свои выступления как все - почти ни о чем и нудно. Французы сильно радовались, что есть такая страна Kazakhstan (ха-ха). Но мы терпели - потом началось Большое Кино. И не зря. Все колоссально. "Океаны" - это космос, лирика, юмор, мелодрама/драма, триллер в одном флаконе. Музыка - с ума сойти.

Смотреть только на большом экране, ребята! Современный документальный блокбастер способен обставить любой двухсотмиллионный экшн, только в отличие от последнего — it’s the real thing. Нынешняя «документалистика» — поле экспериментов, по сравнению с которыми «Помни» и «Аватар» выглядят симптомом глубокого застоя.Читайте тут об этом новом крутом тренде.

Для тех кто в танке: стоимость съемок 80 млн, съемки велись 4 года в 50-ти точках земного шара, вокруг носился французский военный корабль. Напряглись всякие фонды из всяких Монако. Снимали из космоса. Парни из Sony ломали головы в течение года - нужны была камеры - верткие и быстрые как рыбки. Там море технологических прорывов, ужасно интересно, читайте тут. Потом океанологи и орнитологи с ума сходили - увидели свои объекты абсолютно по-новому.

Blog post image

У фильма есть свой сайт, он, правда только на французском, загляните, не пожалеете. "Fermer" по французски значит "close" - справитесь. Там и трейлер, и все места съемок - короче сайт фильма стоит.

Жак Перрен снял в свое время "Птицы" - там его команда летала вместе со стаями, для этого они вырастили (!) несколько стай, чтобы те не боялись дельтапланов с камерами. Теперь операторам было велено стать рыбами, дельфинами, моржами и т.д. Команда 4 года провела под водой.

Перевод на русский немного хромает - Олег Басилашвили пафосно гундосит, но там его немного, слава богу. Идите в кино, ребята, скоро начнется прокат. Такого вы еще не видели. Жаку Перрену со товарищи респект огромный, ей-богу.

З.Ы. Никогда не берите билеты на VIP места в "Армане" - кресла ужасно неудобные, мы сначала гордо уселись типа ВИП-гости фестиваля, но потом крупно пожалели об этом.

0
441
1