Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:04, 11 января 2017

Литературная мастерская для подростков!

Детская Литературная Мастерская Открытой Литературной Школы Алматы (ОЛША) совместно с Almaty Design School в партнерстве с компанией Chevron объявляет второй набор детей 12-16 лет в Литературную Мастерскую! Обучение - бесплатное для тех, кто пройдет творческий конкурс.

Литературная Мастерская – это уникальная программа, совмещающая в себе и литературное, и визуальное направление. Участники научатся выражать и оформлять свои идеи в виде текстов, а затем смогут выступить в качестве дизайнеров, иллюстраторов, а также печатников собственных произведений.

Blog post image

Программа осуществляется на базе Almaty Design School, где под руководством профессиональных иллюстраторов и дизайнеров, дети будут работать с уникальным печатным оборудованием, таким как шелкографией, ризографией и линогравюрой.

Во время занятий ученики Мастерской: получат базовые навыки литературного письма, познакомятся с литературными жанрами, научатся навыкам редактуры, примут участие в интерактивных литературных играх, обсудят книги современных писателей, найдут новых друзей-единомышленников.

Blog post image

По итогам обучения будет издан сборник произведений учеников Мастерской
Набор в Детскую Литературную Мастерскую проводится по результатам творческого конкурса. К участию в творческом конкурсе приглашаются соискатели в возрасте от 12 до 16 лет.

Занятия будут проводиться в течение трех месяцев. Один раз в две недели, по субботам и чередоваться с занятиями дизайном (время будет сообщено дополнительно и, при необходимости, скорректировано в соответствии со школьным расписанием). Продолжительность одного занятия - два часа.

Всех технические подробности - ниже, а пока - коротко -  о преподавателях Литературной Мастерской.

Итак, Виктория Прохоренко. Автор стихотворений и сказок для детей, редактор. Выпускница литературного общественного фонда "Мусагет" и ОЛША. Победитель национальной премии "Алтын Калам" в номинации "детская литература". Автор книги для детей "Сказки с хвостиками". Стихотворения публиковались в журналах "Кукумбер", "Пролог", "Простоквашино", "Пурипу", "Детки" и т.д. Ведущая рубрики "сказкотерапия" в журнале "Домашний очаг".

Blog post image

- Виктория, расскажите, пожалуйста, чем уникален этот курс для подростков?

- Детская Литературная Мастерская  совмещает в себе как литературное, так и визуальное направление. Участники на протяжении курса будут работать над своими литературными текстами, а также смогут выступить в качестве дизайнеров и иллюстраторов. Многие авторы хорошо себе представляют литературных героев, придумывают волшебные миры, но не имеют возможности проиллюстрировать свои фантазии. Ученики данной Мастерской смогут участвовать во всех этапах создания книги.

- Скажите, эта мастерская проводится впервые?

Это - уже второй конкурсный набор. Первая группа в полном составе успешно окончила курс, и впереди им предстоит презентация своих творческих работ. Тех книг, что они подготовили за период работы в Детской Литературной Мастерской. А ребята, которым только предстоит обучение, будут приглашены на презентацию и смогут увидеть участников первого потока и результаты их труда.

- А хватит ли три месяца, чтобы стать писателем?

- Писательство освоить в полной мере невозможно никогда. Это процесс. Наша основная задача – заинтересовать детей, увлечь этим творческим процессом, показать, как разнообразен мир литературы. Мы можем поделиться теми инструментами, что владеем сами. Дать базовые знания. Научить ребят принципам саморедактуры. Но самое главное - поддержать пишущих детей, дать им возможность общаться и проявлять себя.

Второй преподаватель школы - Альфия Макаримова - психолог, тренер и писатель.

Blog post image

Окончила Восточно-Казахстанский государственный университет (преподаватель русского языка и литературы) и международную академию психологических наук. Выпускница  литературного общественного фонда "Мусагет", участница семинаров молодых писателей, пишущих для детей (фонд СИЭП). Рассказы и сказки публиковались в журналах "Апполинарий", "Трамвай", "Ак-Ертыс", "Пурипу", интернет-журнале "Топос". Сказки "Чужонки и своенки" стали финалистами конкурса "Короткое детское произведение - 2013" (издательство "Настя и Никита", диплом конкурса "Золотой Тургусун - 2013".

_________

Теперь - о дизайне.

Диас Мурзабеков, Директор Almaty Design School. Изучал графический дизайн в Central Saint Martin's в Лондоне.

Blog post image

- Скажите, пожалуйста, как будет происходить обучение иллюстрированию?

У нас будут только практические занятия. С подростками будут заниматься: иллюстратор, печатник и дизайнер. Во время курса обучение будет происходить на уникальном печатном оборудовании, которые мы привезли из-за рубежа. На Западе эти станки сейчас переживают возрождение. Иллюстраторы и графические дизайнеры снова обращаются к ним, потому что они дают качество, которое не дает современная цифровая печать. Можно создавать коллекционные, редкие, эксклюзивные вещи. Ты сам контролируешь весь процесс, и это – очень важно для иллюстраторов сегодня. Ты не только рисуешь файл, сдаешь его куда-то и не знаешь, каким он выйдет у печатника. Ты сам еще и печатник,  и мастер.

Blog post image

Это движение уже вовсю кипит на Западе. А у нас пока машины по ризографии и шелкографии  используют только по утилитарной необходимости – для копирования и для печати на майках и шариках.  А там вокруг этого уже возникло целое движение иллюстраторов. Созданные такими способами вещи продают, их выставляют в галереях, музеях. Я думаю, что эта волна в скором времени дойдет и до нас.

Blog post image

- А после того, как подростки освоят этот курс, они смогут сами дома  создавать такие иллюстрации, или им непременно нужно будет обращаться к вам?

- Какие-то вещи они смогут делать и дома, а какие-то – только на специальном оборудовании.  Вообще, когда начинаешь это делать своими руками, это затягивает. Многие и не подозревают, как интересно быть иллюстратором!

Ведь как обычно происходит? Писатель, литератор пишет текст, отдает иллюстратору, тот рисует, отдает дизайнеру, дизайнер собирает, и в результате все это выглядит не так, как писатель задумывал. А тут идея в том, чтобы автор контролировал процесс полностью, и сам творил.

 

Blog post image

___________________________________________________

Ну, и, наконец, - как принять участие в конкурсе:

На творческий конкурс необходимо представить свои поэтические либо прозаические произведения. Для поэтических произведений: от 1 до 3 стихотворений.Для прозаических произведений: рассказ или отрывок из повести/романа объемом от 1 до 3 страниц (лист формата А4, шрифт Times New Roman 12).Сопроводите свои работы кратким эссе на тему: «Почему я хочу стать участником Детской Литературной Мастерской»? (объем 0,5- 1 страница).
Вы также можете приложить свои художественные работы. (Это приветствуется, но не является обязательным).

Работы на конкурс принимаются по 31 января 2017 г. по адресу: litshkola@gmail.com.Занятия начнутся 11 февраля 2017 г. и будут проходить в ALMATY DESIGN SCHOOL по адресу: Шевченко, 114.

Требования к оформлению конкурсной работы: В верхней части листа необходимо написать имя, фамилию, возраст и контактный телефон (домашний и мобильный) автора. Ниже предоставить текст произведения на конкурс.
Обучение БЕСПЛАТНОЕ для тех, кто прошел творческий конкурс.

В статье использованы фотографии ALMATY DESIGN SCHOOL и Виктории Прохоренко.

 
1
1476
0