Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
06:38, 09 января 2017

Китай жжет. Это уже второй успешный запуск в 2017 году

Судя по взятым темпам, Китай намерен выполнить свои планы по 30 космическим запускам в 2017 году. 9 января с китайского космодрома Цзюцюань успешно стартовала ракета-носителя на твердом топливе «Куайчжоу-1А" (Kuaizhou-1A). Ракета вывела на околоземную орбиту сразу три спутника: JL-1, CubeSats XY-S1 и Caton-1. Это уже второй спешный запуск КНР в наступившем году.
Как сообщает агентство Синьхуа, космический аппарат  JL-1 является многофункциональным спутником, способным передавать на Землю видео высокой четкости. Он может использоваться, в частности, в геодезических целях. Два других спутника — CubeSats XY-S1 и Caton-1 — являются экспериментальными спутниками для тестирования на низкой орбите Земли сети узкополосной связи и обмена данными на высоких частотах. За запуск ракеты-носителя отвечала китайская аэрокосмическая компания CASIC (China Aerospace Science & Industry Corporation).

Blog post image

По словам представителя CASIC Чжана Ди, семейство ракет «Куайчжоу-1» предназначено в основном для доставки на низкую орбиту спутников весом до 300 килограммов. В прошлом году он сообщил, что Китай в 2017 году начнет осуществлять коммерческие пуски новой ракеты-носителя «Куайчжоу-11» (Kuaizhou-11), предназначенной для китайских и международных клиентов. Всего CASIC планирует разработать более 10 различных ракет-носителей, предназначенных в основном для вывода небольших спутников на низкую орбиту.

Причем, по информации китайских СМИ, Поднебесная планирует построить первый космодром для коммерческого использования в городе Ухань (провинция Хубэй).

По материалам информационных агентств

Фото Синьхуа

 
-6
334
0