Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:57, 20 февраля 2009

Очень полезный продукт

Последние несколько дней так хотелось изюма, именно черного, все ноги не доходили до Артема (это популярный крытый рынок в Астане). Сегодня я наконец его достала и вдоволь поела, теперь чувствую что восполнились запасы того, чего мне так нехватало все эти дни. Пошла в интернет, узнать чего же в нем такого. А оказывается:

В нем полно полезных минеральных солей, органических кислот и витаминов. Количество сахаров – глюкозы и фруктозы - в изюме в 8 раз выше, чем в винограде. Протеины, тиамин и ниацин, жиры, большое количество минеральных веществ - все это присутствует в сморщенной высушенной ягодке. Содержится в изюме и бор. Темный изюм, так же как темный виноград и вино из него, считается более полезным, чем светлые сорта. Несмотря на то, что сахаров в нем много, даже кариес и заболевания десен посильны изюму. Присутствующие в нем антиоксиданты, в частности, олеанолевая кислота, подавляют рост бактерий, являющихся причиной стоматологических заболеваний. Фитовещества, содержащиеся в изюме, благотворны для зубов и десен. Раньше, поев изюма я спешила ополоснуть рот, чтобы кариес не появился от сладкого, теперь я знаю что можно этого и не делать.

И еще, благодаря полезным свойствам, изюм укрепляет легкие, сердце, нервную систему и даже подавляет гнев и успокаивает нервы.

С таким набором свойств изюм просто обязан быть на каждом обеденном столе и не только, изюмом с успехом можно заменить те же кириешки, чипсы, поп корн, которые все грызут сидя за телевизором или компом.

По цене изюм сравним со всем этим, одна пачка вышеперечисленых вредностей стоит в среднем 100-200 тенге, а 1 кг. изюма 800-1200 тенге, этого вам хватит на неделю, а если не хватит то на здоровье берите еще!

Всего этого я не знала, а узнав поспешила поделиться чтобы и вы были здоровы!

0
166
5