Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
39
21:54, 12 января 2017

«От работы дохнут кони», но только не у нас! Возрастание уровня безработицы в Алматы

Наверняка, все знают крылатую фразу Ленина "Кто не работает - тот не ест"

В то время за безработицу осуждали, а кормили народ за счет предприятия - славные были времена, пусть я и застала их лишь понаслышке. Люди действительно стремились работать и их стремление было настоящим. Рассмотрим же ситуацию уровня работящих на данный момент.

Еще недавно сама в поисках работы, я провела на шее родителей, помощи друзей и молодого человека долгих 4 месяца. Несмотря на то, что я достаточно ленивый по своей натуре человек, за поиск работы я взялась серьезно, на корню выбив из себя еще бушующее желание бездельничать. Но тут меня настигло то, чего я никак не ожидала... Раньше, будучи студенткой мне всегда удавалось с легкостью найти подработку на полдня за гроши и меня это вполне себе устраивало, так как училась я на гранте и зарплата в копейки в подарок к стипендии меня устраивала. Но сейчас я искала действительно серьезную работу с возможностью зарабатывать и идти вверх по карьерной лестнице, так как из-под родительского крыла я все-таки ушла. Меня удивило то, как много ложных объявлений встречается в просторах сетей. Смотришь: требуется, к примеру, продавец без опыта работы, начинаешь звонить в надежде, что хотя бы за 60.000 возьмут, а там и повысят зарплату со временем, а тебе в ответ: "Нет, у нас только с опытом, а написали это, чтобы внимание привлечь". Или вот, недавно столкнулась с такой ситуацией. Требуется тайный покупатель, график свободный, возможно совмещение с дополнительной работой(учебой). Дай думаю напишу, а что, как раз будут новые темы для написания блогов и с основной работой совмещать можно. Собственно на мой вопрос, свободна ли еще вакансия, я получила следующее сообщение:

Blog post image

И подобных ситуаций лже-объявлений я встречаю очень много. Были также случаи, когда оставляла свое резюме на различных сайтах, а  потом присылали сообщения с содержанием вроде "будешь моей любовницей - буду хорошо платить - это и будет твоя работа" . Нет, конечно были и предложения с нормальными вакансиями, как мне казалось, но стоило мне придти на собеседование, было 2 варианта. Вариант первый - толпа народу, что не развернуться, часы ожидания и знаменитая фраза "Мы вам перезвоним", которая конечно же была лживой. Вариант второй - меня брали на стажировку, и вроде все бы ничего, но за те деньги, которые предлагала вакансия нужно было делать столько, будто платят миллионы и нет я не жалуюсь, а лишь подчеркиваю, что это очередной раз показывает, что в стране бушует кризис.

Далее на примере моих близких и просто знакомых людей. В данный момент 50% моих знакомых попросту не могут найти работу. В одном месте говорят, что опыта недостаточно, в другом сетевой маркетинг, в третьем высшее образование (а где ж его получать-то без возможности на него заработать?) и так далее. Причин много. Остальная часть работящих знакомых ненавидит свою работу или едва сводит концы с концами. И лишь малая часть (по стечению обстоятельств и потраченных нервов я в нее вхожу) действительно довольна своей работой и зарплатой и ходит на работу, как на праздник.

Помнится мне, как это было раньше, когда не было кризиса... Лето, жара, каникулы от злосчастной школы. Нам не хотелось отдыхать - нам хотелось работать, чтобы были деньги на мороженное и гулянки с друзьями и мы работали. Мы любили работать, ведь тогда не так сильно бросался в глаза кризис и нам хватало денег, чтобы испытывать детскую радость: "я купил(а) это себе сам(а)". Мы любили труд и хвастались родителям, что мы получили свою первую зарплату. Тогда не смотрели на возраст, отсутствие опыта и прочие детали, а брали на работу только потому, что видели искру в глазах и желание работать, и какая разница, что нам было по 13-14 лет?! А что же сейчас?

Сейчас уже дяденьки и тетеньки в свои 20-27 лет живут с родителями, так как не могут позволить себе собственное, пусть даже съемное жилье, да не все, но большинство. Сейчас все работают, в основном, чтобы хватало на еду и одежду, как раньше, в рабовладельческом строе, когда рабов обеспечивали одеждой и едой ровно настолько, чтобы они могли работать дальше и не умереть.

Что же стало с нашей страной? Ведь раньше не было практически на улицах БОМЖей и попрошаек. А сейчас куда не пойди, наткнешься на протянутую немытую руку, просящую подаяния. Страшно, даже думать о том, насколько далеко может зайти проблема падения нашей финансовой структуры. Страшно подумать, что будет ждать поколение после нас и следующее поколение после наших детей. Лекарства дорожают, продукты дорожают, бензин и проезд дорожают, вводят все новые налоги, дорожают коммунальные услуги, обучение... А зарплаты то? Зарплаты прежние... Страшно жить в государстве, в котором не можешь довериться бесплатным врачам, потому что они получают копейки и ненавидя свою работу выполняют ее "на отвали" ради галочки, страшно довериться полиции, которая за помощь требует деньги с тебя же, страшно довериться учителям, которые, так же, как и врачи получают копейки и не мотивированны дать нашим детям знания, которые они должны получить и, наконец, страшно довериться самим себе, когда на вопрос: "убил бы ради миллиона?", раньше отвечал твердое "нет, ты спятил!", а уже отвечаешь нет, а сам задумываешься... Мне страшно довериться стране, в которой воровать уже стало единственным способом достичь чего-то в своей жизни...

Куда мы катимся? Сколько мы еще протянем в такой рутинной жизни? Когда придут изменения? Я задаю этот вопрос себе, задаю этот вопрос каждому, кто меня читает и очень надеюсь, что когда-нибудь, этот блог дойдет до тех, кто сидит сверху и пьет дорогой виски, закуривая сигарой в каком-нибудь элитном ресторане города и пытается придумать новый вид налога, чтобы хватило еще на одну дорогую машину или на путевку, предположим, в Европу в ВИП-классе. Я очень надеюсь, что неравнодушные к происходящему люди, услышат меня и мы вместе будем думать, как выйти из системы и перестать лежать на дне. Я очень верю, что, когда-нибудь, народ соберется воедино и покажет, что он не лыком шит. Я верю...

Blog post image

 

39