Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
01:16, 09 января 2017

7 примеров, когда «Золотой Глобус» был круче и справедливее «Оскара»

Сегодня стали известны обладатели очередных наград премии "Золотой Глобус", которую многие называют "репетицией перед "Оскаром"". Тем не менее, история знает много примеров, когда журналисты раздавали свои награды разумнее и справедливее, чем киноакадемики. Предлагаем вам вспомнить некоторую часть подобных случаев.

  • "Столкновение" вместо "Горбатой горы"

Blog post image

Фильм Энга Ли мгновенно стал культурным феноменом и фильмом, буквально разделившим мир на два лагеря, в одном из которых оказалось большинство киноакадемиков. Уже после вручения "Оскаров", где триумфатором в номинации "Лучший фильм" неожиданно стала лента Пола Хаггиса "Столкновение", стало известно, что многие академики не стали даже смотреть работу Ли из принципа. Многие вообще открыто говорили о том, что не приемлют "секс между геями" в кино. И никого не смутил тот факт, что "ГГ" стала победителем Венецианского кинофестиваля, Британской академии и "Золотого Глобуса", наконец, где ей не побоялись вручить "Лучший фильм". Даже сам Пол Хаггис после получения премии говорил о том, что его работа не заслужила этой награды. И вообще забавно, что Энг Ли тогда стал лучшим режиссёром, а кроме того лента получила статуэтку за лучший адаптированный сценарий и при этом не стала лучшей. Парадокс.

С тех пор утекло много воды, и теперь практически любая картина на тему ЛГБТ ходит как минимум в номинантах на "Оскар", но несправедливости 2006 года это уже не исправит.

 

  • Проигрыш "Социальной сети"

Blog post image

Зачастую победителей "Золотого Глобуса" и "Оскара" можно спрогнозировать весьма точно, стоит лишь внимательно следить за вручением сторонних наград от всевозможных гильдий и сообществ. Хит 2010 года "Социальная сеть" от Дэвида Финчера забрала главные награды от топовых сообществ критиков (Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Национальный совет). Из-за этого в победе на "Золотом Глобусе" не было никаких сюрпризов (там фильм Финчера забрал 4 награды: Лучший фильм (драма), Лучший режиссер ( Дэвид Финчер ), Лучший сценарий и Лучший саундтрек). Зато на "Оскаре" своеобразному байопику Марка Цукерберга совсем не повезло. Не секрет, что большую часть академиков составляют великовозрастные кинематографисты, которые зачастую предпочитают кино консервативного толка. Именно так и произошло в 2011 году, когда приз за лучший фильм ушёл Тому Хуперу и его "Король говорит!". Лента с Колином Фёртом, безусловно, неплохое кино, но сравнивать его с прогрессивным, стильным, остроумным и действительно увлекательным кино, одинаково прекрасным как для массовой аудитории, так и для эстетов, можно назвать кощунством.

 

  • Коппола vs Фосси

Blog post image

1973 год ознаменовался настоящей битвой между двумя фильмами за главные призы американских кинопремий. Лицом к лицу тогда столкнулись "Крёстный отец" Фрэнсиса Форда Коппола и "Кабаре" Боба Фосси. Для начала ленты схлестнулись за "Золотой Глобус", где победа за явным преимуществом осталась за Копполой, который получил статус "Лучшего режиссёра" (всего пять премий). А вот киноакадемики практически всегда предпочитали мюзиклы, поэтому на "Оскаре" уже "Кабаре" стал главным триумфатором (всего 8 побед). В то же время странно, но режиссёрскую награду отдали не Копполе, а именно Фосси, несмотря на то, что лучшим фильмом признали "Крёстного отца". Удивительное рядом.

 

  • Кейт Уинслет vs Кейт Уинслет

Blog post image

В 2009 году произошла довольно абсурдная ситуация, когда Кейт Уинслет сыграла в двух главных ролях в двух фильмах, но за один из них она на одной премии шла в главной номинации, а в другой во второстепенной. Речь идёт о фильмах "Дорога перемен" и "Чтец". Актриса удивительным образом победила на "Золотом Глобусе" сразу в двух номинациях: Лучшая актриса в драматическом фильме (за "Дорогу перемен") и Лучшая актриса второго плана (за "Чтец"). Тем забавнее было увидеть её в главной номинации на "Оскар" именно за "Чтец", а не за "Дорогу перемен". Разумеется, она победила, но, по мнению многих критиков, роль Уинслет в "Дороге перемен" была куда более достойной, нежели в "Чтеце". And the winner is the Golden Globe!

 

  • Игнорирование Аль Пачино

Blog post image

Видимо у киноакадемиков забава такая - игнорировать большие таланты на протяжении долгих лет (см. Скорсезе, ДиКаприо, Дикинс, Феллини и т.д.). Одним из таких попавших в немилость был Аль Пачино. Можно долго дискутировать на тот счёт, заслужил ли актёр "Оскара" за "Крёстных отцов", но уже в 1974 году его совершенно справедливо наградили "Золотым Глобусом" за главную роль в полицейской драме "Серпико" и столь же неоправданно прокатили с аналогичной премией на "Оскаре", отдав предпочтение Джеку Леммону, скорее по наитию, ибо для него это уже стало второй статуэткой.

 

  • "Инопланетянин" vs "Крамер против Крамера"

Blog post image

"История весомее попкорна" - сказал Стивен Спилберг с иронией, когда его невероятный хит "Инопланетянин", ставший тогда самым кассовым фильмом в истории, проиграл "Оскар" ленте "Ганди". Возможно именно тот 1983 год стал окончательно поворотным в отношении киноакадемиков к развлекательному кино, которое с тех пор стало попадать исключительно в технические номинации (исключения вроде "Властелина колец", разумеется, были, но они единичны). Как метко выразился один из американских критиков Винсент Кенби: ""Инопланетянин" и "Тутси" - фильмы. "Ганди" - кропотливо иллюстрированный учебник". В то же время работа Спилберга стала лауреатом на "Золотом Глобусе", потому как "Ганди" участвовал и победил в номинации "Лучший иностранный фильм". Ещё одно очко в копилку "Золотого Глобуса".

 

  • Победы "В центре внимания"

Blog post image

Любить "Золотой Глобус" можно хотя бы за то, что они в 2016 году проигнорировали стопроцентно академическое, гражданское и социальное кино "В центре внимания", которое почти не имеет ничего общего с таким понятием, как "художественное произведение". Лента Тома МакКарти уловила целых два "Оскара" за "Лучший фильм" и "Лучший сценарий", в то время, как в аналогичных номинациях на "Золотом Глобусе" победителями стали "Выживший" и "Стив Джобс", соответственно. В прочем, все знают какой фильм тогда завоевал зрительские сердца и надолго останется в памяти, в отличие от всех перечисленных работ.

 

А какие примеры превосходства "Золотого Глобуса" в решениях помните Вы?

12
948
3