Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:25, 08 января 2017

TESLA-120 Безопасный трансформатор-игрушка для дома [своими руками]

Заказанные "бабины" тонкого, обмоточного провода еще в конце ноября так и не появились. Тот, что имелся, диаметром 1 мм, на черном большом барабане, скучно стоявший под столом в ожидании более громоздких поделок, вызывал недоверие - ну как с него сделать небольшую, миниатюрную теслу? Что могут дать 100-150 витков, при такой, слабой запитке по мощности? Но дело было вечером, делать было нечего.

Все свои катушки я называю цифрами по количеству витков во вторичной обмотке. Намотав вторичную катушку на 50-ти миллиметровую  пластиковую трубу, я замерил линейкой - значит будет "Тесла120".

Blog post image

В качестве схемы запитки выбрал на NPN транзисторах модели 2N2222a, но не одинарную как делают обычно, а на трех. То есть каждый отдельный транзистор будет накачивать свой первичный контур в унисон соседним, который я решил сделать всего лишь в два витка. Ну, и суммарно получилось 6 витков первичного контура 3 мм, жесткого, медного провода в изоляции. Напряжение на выходе должно было составить примерно 1000-1500 вольт, навскидку.

Blog post image

Собрать все это предстояло по следующей схеме, предварительно найденной на тематических форумах (простите за корявость). К сожалению, за неимением всех деталей и материалов, которые были предложены в оригинале устройства, мне пришлось довольствоваться тем, что было - более слабые резисторы (вместо 24, 20 кОм), более слабые транзисторы (вместо BD139, 2N2222).

Blog post image
Blog post image

Распределив детали на макетной плате, я принялся соединять все в единое целое. Резисторы я установил по 20 кОм, диоды пошли в ход из тех что были, N4007.

Для соединения были использованы провода от pnp UTP кабеля, для порядка использовалась термоусадочная трубка.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Сборка закончена. В качестве блока питания схемы запитки первичного контура был выбран DC12V 2А (китайский блок питания, постоянного тока), который давненько валялся без дела.

Blog post image

Включаем!

Blog post image

Судя по всему работает. Теперь, необходимо придать устройству товарный вид. И вот спустя 45 минут, которые ушли на покраску, просушку и фиксацию платы и катушки на панельке ДСП, устройство готово к применению.

Blog post image

Анализ работы.

 

Устройство, с учетом простоты конструкции, а так же небольшого количества витков во втором контуре (всего лишь 120), работает  -  поджигает лампы на расстоянии. Люминесценция мгновенная при сближении лампы со вторичным контуром от 5 см. После инициации, максимальное удалении на котором возможна люминесценция до 25-30 см. Что очень даже не плохо, при таком толстом проводе, а так же, столь незначительном количестве витков вторичного контура.

 

На осциллографе, пики, 5МГц - стабильно.  Нет искровых разрядов, устройство абсолютно безопасно для человека. Может быть использовано для демонстрации на уроках физики в школах и других учебных заведениях.

 
Blog post image

Из минусов.

 

Перегрев транзисторов. Необходимо установить более мощные транзисторы, или же увеличить сопротивление базовых резисторов. Для 2N2222, полагаю, допустимо установить более 30 кОм. 20 кОм определенно недостаточно. Вследствие этого опасно использовать устройство более 30 сек или 1 минуты - могут сгореть транзисторы.

 

 

Предлагаю весьма короткое видео для оценки его работы.

 

ссылка на оригинал статьи

 
17