Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:47, 10 января 2017

глупость предков: о желании пнуть старушек...

Blog post image

Как не посмотришь новинку казахстанского кинематографа, так она про каких-нибудь великих  и могучих предков. И все думаешь, если они были так велики, то чего ж мы живем теперь на окраине цивилизации или они дебилов понарожали?

Что не послушаешь патриотов, то у них там Святая Русь была, то Великая Орда, а потом раз и все они стали убогими, то ли масоны с евреями виноваты, то ли злая царская власть вкупе с коммунистами. А может легко придумывать себе великую историю задним числом, когда основным источником для историографии служат только домыслы и богатая фантазия?

Ах, да, чуть не забыл. Еще наши предки жили в единении с Природой, поэтому были жутко здоровыми и мерли от всего подряд пачками, а в 20 выглядели на 50. Нет, то, что они жили в единении с Природой я согласен. После того, как мы достигли репродуктивного возраста и родили пару-тройку детишек, мы Природе нафиг не нужны. Поэтому в естественных условиях долгожительство исключение. Но мы все равно пойдем вдыхать прану, бродить босиком по травке или рванем в аул на кумыс и свежий воздух.

Еще наши предки обладали тайной мудростью, настолько тайной, что и сами, видимо, забыли, в каком тайнике ее спрятали. Однако эта мудрость не мешала творить им глупости и обладать гораздо меньшим запасом знаний, чем любой современный первоклассник.

Несомненно, культ предков имел когда-то смысл, тогда, когда старики были хранителями знаний. В наше время любой ребенок даст фору старику по части знаний. Поэтому сегодня культ предков ничем не подкреплен и рождает мутантов. Взять хотя бы вездесущих злобных старушек. Почему-то мужики этому меньше подвержены. Возможно, что вредность у женского пола в старости связана с особенностями физиологии женского организма. Так, однажды, после травмы полученной при пробежке, я имел неосторожность сесть в автобусе, когда рядом стояли две пожилые дамы. Я тут же подвергся остракизму со стороны престарелых дам, которые решили поразмышлять о безнравственности молодежи, чему я, по их мнению, являлся ярким примером. Мне это надоело, нога болела. но старушечье зудение было еще хуже. Я уступил место, но  старушки не успокоились, а пуще прежнего бранились. И так мне захотелось отвесить пинок старушкам так, чтобы они летели - да нога не поднималась. Нет, конечно, летающие старушки зрелище довольно забавное, но все же...

Резюме. Создание мифа о великих прадедах является частью атавизма - культа предков, который проявляется в неоправданном возвеличивании прошлого, а так же в требовании уважения старости, как таковой, вне зависимости от личных заслуг. Миф о величии и глубокой мудрости обычно результат малоинформативности. А то, что человек постарел и одряхлел, повод для сострадания, а не уважения.

3
234
0