Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
08:47, 07 января 2017

Астронавты НАСА открыли сезон работ в открытом космосе

Роберт Кимброу и Пегги Уитсон 6 января совершили первый в 2017 году выход в открытый космос. Астронавты досрочно завершили плановые работы по установке трех литий-ионных батарей в рамках модернизации системы электроснабжения МКС. По завершении основной задачи командир 50-го экипажа Роберт Кимброу сделал снимки Магнитного альфа-спектрометра (AMS-02). Американское космическое агентство вело прямую трансляцию работ за бортом Международной космической станции. Как пояснил ведущий трансляции НАСА, «перегрев» прибывшего на МКС в 2011 году инструмента вызывает беспокойство специалистов, которые полагают, что это может быть связано с износом его защитной оболочки.

Blog post image

-Инженерные снимки, которые будут сделаны, позволят лучше оценить состояние инструмента, — пояснил ведущий.
Дополнительным заданием Пегги Уитсон, для которой это уже седьмой выход в открытый космос, стала замена перегоревшей лампочки. Астронавты также успели продолжить укладку кабеля и поправить чехол на стыковочном узле, к которому будут прибывать космические корабли в будущем.
- Все прошло как по книге, — сообщили по истечении шести часов работ, когда ЦУП, поблагодарив дуэт за четкую и слаженную работу, разрешил им вернуться на станцию. Астронавты работали в открытом космосе около шести часов.
Следующий выход на поверхность МКС запланирована на 13 января. В этот день  его проведут командир экипажа Роберт Кимброу и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке. Им предстоит завершить процедуры по замене водородно-никелевых батарей станции на литий-ионные.

 

По материалам журнала «Новости космонавтики» и РИА Новости

Фото НАСА

 
-7
280
0