Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:51, 22 сентября 2010

Ответы на вопросы пользователей Yvision

Жена после развода пытается увезти ребенка из страны. Отец ребенка против. Как быть в этой ситуации?

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах

В случае, если отец ребенка против желания матери ребенка на выезд за границу, то женщина вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если такое соглашение отсутствует, то спор решается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Бывший муж отказывается платить алименты детям. Куда обращаться?

В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскивается в судебном порядке. Обратиться можете с заявлением в суд по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. От уплаты госпошлины вы освобождаетесь. После вступления решения суда в законную силу судом, вынесшим решение выписывается исполнительный лист, который направляется Администратору судов. Судебный исполнитель, установив место работы должника направляет по месту работы исполнительный лист. И уже администрация, где работает бывший муж обязана будет удерживать и отправлять бывшей супруге алименты на содержание ребенка.

0
229
6