Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
21:18, 06 января 2017

«Полифония барокко» в музее искусств им. А. Кастеева

5 января в Государственном музее искусств им. А. Кастеева состоялся Музыкальный вернисаж «Полифония барокко». В исполнении камерного ансамбля Ad Libitum (руководитель — Еркен Мурзагалиев) прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха.

Blog post image

Вот уже второй год в Государственном музее искусств им. А. Кастеева каждый первый четверг месяца проходят художественно-музыкальные встречи, вызывающие большой интерес публики и имеющие своих постоянных посетителей.

Blog post image

«Музыкальный вернисаж» - это не только камерный формат концертов в окружении произведений искусства, но и возможность за час до начала посмотреть выставки в музее и пообщаться между собой в холле за чашечкой чая. В зависимости от заявленной  тематики концерт каждый раз проходит в разных залах музея. Идея «музыкального вернисажа» как инновационного метода подачи искусства принадлежит директору музея, Шалабаевой Г.К.

Blog post image

Концерт 5 января проходил в зале Западной Европы, 16-19 веков, где, в том числе, представлены и картины в стиле барокко.  Перед концертом Клара Исабаева, руководитель центра менеджмента и внешних связей музея, рассказала немного об этом стиле в изобразительном искусстве и архитектуре, после чего передала слово  известному музыковеду Юрию Петровичу Аравину, который в своей уникальной  манере повествования погружал нас в атмосферу того времени, делился интересными фактами из жизни Баха и рассказывал о каждом исполняемом произведении.

Blog post image

При упоминании имени И.С.Баха мы привыкли представлять себе органное или кантато-ораториальное звучание. На концерте в исполнении ансамбля Ad libitum мы услышали беспредельное многообразие камерных произведений великого композитора, прослушав арии, марш, менуэт, «Шутку», концерты для скрипки ля минор и для двух скрипок.

Blog post image

Ad Libitum, состоящий из двух первых скрипок, двух вторых скрипок, двух альтов, виолончели и контрабаса, по словам Ю.П.Аравина представлял собой «удвоенный вариант квартета», создавая более насыщенное, более объемное звучание.

Blog post image

Музыка неторопливо плыла по залу, погружая нас в непривычно спокойное и даже безмятежное состояние, создавая ощущение «остановившегося времени».

Blog post image

- У вас, наверное, сначала сложилось впечатление, что мы пересели со скоростного автомобиля в карету и плетемся в ней, - шутил Юрий Петрович. - Но постепенно мы вглядываемся в окружающий нас мир и с удивлением обнаруживаем, как он прекрасен. И, представьте себе,  такая музыка звучала в каждом доме. Как духовно богато жили люди в эпоху барокко, потрясающее было время! Спасибо им, что они оставили нам такое уникальное наследие.

Blog post image

Вечер получился  уютным, и трудно было поверить, что в зале находилось около 130 человек. Складывалось ощущение, что мы присутствуем на одном из семейных концертов эпохи барокко, того удивительного времени, когда каждый человек умел играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, и любая семья представляла из себя ансамбль.

Blog post image

Огромная благодарность музею, ведущим  и музыкантам замечательного коллектива Ad Libitum за интересное и атмосферное событие.

Blog post image

Статья опубликована на сайте www.dalatunes.kz

Автор Оксана Тарнецкая

Фотографии Елены Петровой

6
851
0