Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
02:53, 07 января 2017

Швеция 2016. Рождество

Ой знаю, я прошляпила все сроки и никому уже не интересно Рождество в какой-то там Швеции, но этот блог основывается на моем опыте, а по-настоящему Рождество я прочувствовала лишь в ушедшем 2016 году. Потом я честно отдыхала, и вот теперь делюсь. В этом посту будет:

  • Рождественский стол как корпоратив
  • Рождественский стол у настоящих шведов в деревне посреди нигде (in the middle of nowhere)
  • Несколько рецептов самых рождественских шведских блюд
  • Много-много фото

Про шведское Рождество я уже рассказывала тут. Там вы найдете и про домовиков томтенов, про соломенных козлов, про свечи и адвент, про карамельки полькагриссен. Сейчас я хочу вам рассказать про МОЕ шведское Рождество. По сути, последние 5 декабрей шведское Рождество для меня сводилось к рождественскому столу Юльборду (юль - рождество, борд - стол). Для тех, кто еще не в курсе, расскажу, что в Швеции нет такого понятия, как шведский стол. Тут это называется буфетом. Вот юльборд формируется по принципу буфета. Когда я приехала в Швецию, то одним из первых событий для меня стал как раз юльборд, организованный нашим департаментом. Каждый год наш департамент снимает какой-то ресторан и мы все вместе идем объедаться от пуза праздновать Рождество. В этом году наш департамент почему-то решил устроить не рождественский ужин, а рождественский обед. Оказалось, это к лучшему, я вам еще и виды декабрского Стокгольма и настоящего замка покажу :)

Вот в этом замке в примерно 15 минутах на машине от центра Стокгольма все и проходило

Blog post imageBlog post image

А вот такой был вид на Стокгольм с крыши замка (Стокгольм стоит на островах, в нем не только много садов и парков, но и местами сохранены лесные массивы, так что город расползся ооооочень широко. Вдали виднеется телевышка, она справа. А вот здание интересной формы типа храма - это водонапорная башня)
Blog post image

Отвлеклись.. вот так замок выглядел внутри, очень типичный шведский дизайн:

Blog post imageBlog post image

Обратите внимание на ёлочку, она тоже наряжена типично для Швеции. Нет, в каком-нибудь торговом центре елки горят гирляндами всех цветов радуги, но вот в моем университете, в подобных замках, в деревенском домике - во всех таких местах гирлянды в виде свеч и минимум игрушек, часто игрушки одного типа:Blog post image

А вот это цветок под названием рождественская звезда. Типичен для Скандинавии, Германии, Австрии.. да, наверное, для всей Европы :)

Blog post imageBlog post image

А про этого козлика я вам рассказывала в том году:

Blog post image

Ну а теперь самое важное... Юльборд:

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Самое традиционное для Юльборда (и на мой вкус, самое-самое) - это 100500 видов селедки. В целом, селедка - это не мое, но на Юльборде ее делают так вкусно, что пальчики оближешь. В магазинах и на рождественских ярмарках можно тоже купить, но почему-то с юльбордовской не сравнится. Я попросила свою коллегу Карин рассказать про те виды селедки, что были на нашем корпоративном Юльборде:

После того, как вы поели селедочку, переходим к холодным закускам. В этот раз было 5 видов копчения лосося.. 5, Карл! Я наслаждалась вкусом и пыталась понять, а отличу ли я их с закрытыми глазами? Шведы отличали: один послаще, второй с дымком, третий с лимоном и специями.. в общем, карьера дегустатора мне бы не далась. Но думаю, самый необычный и типичный только для рождественского времени лосось Гравлакс, маринованный в сахаре и соли в течение 2-3 дней, можно сделать и самим и оценить.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Дальше идет мясное, пока что тоже холодное. Тут вам и сердца оленей, и печени лосей.. Но самое знаменитое - это юльшинка. Как вы поняли уже, юль - рождество, а шинка - это свинина по-шведски. Юльшинку готовят в панировке из горчицы, запекая в духовке до румяной корочки. В этот раз ее почему-то не было.. ну или я, как не ценитель свинины, обошла ее стороной и не заметила. Еще тут же вы найдете множество видов соусов и несколько видов горчиц. Кое-какие соусы - это варенья и джемы. В первый год мне казалось, что за дикость. Но после стольких лет я уже и впрямь наслаждаюсь мясом с брусникой, и не представляю себе сыры без варенья.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Конечно, дальше идет очередь горячего. Вот тут подают мясные фрикадельки (они же шоттбуллары), разные виды сосисок, свинные ребрышки и несколько видов картофеля. Причем рецепт самого знаменитого шведского блюда из картошки - Искушение Янсона - можно найти в википедии. Вот тут оно слева:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И в конце, перед самым десертом, конечно, сыры..мммм..

Blog post image

В прошлом году на корпоративном Юльборде я попробовала еще одно очень традиционное для шведского Рождества блюдо - лютефиск. Но оно о себе не оставило никакого впечатления. Это сушеная выщелоченная рыба, больше напоминающая желе, чем рыбу. Мне было на столько лень искать фото с прошлого года, что я решила нагуглить. И оказалось, что наш с вами нур кз о ней писал буквально в мае 2016. Уж не знаю, почему они в мае решили писать о рождественском блюде, но фото я стащила у них. И да, они почему-то считают, что лютефиск отвратительней сюрстремминга. Это могли сказать лишь люди, которые не пробовали ни того, ни другого. Читателей у меня не много, но зато все верные, потому не могли забыть вы эпичного видео, как я пробовала сюрстремминг.

Вот так выглядит лютефиск.. Он никакой. Вот представьте, что жуете вату, потом лютефиск, и потом снова вату, и вот во второй раз у ваты вы обнаружете богатый букет и изысканность вкуса

Самые отвратительные блюда мира: норвежский лютефиск - рыба в щёлочи

Так.. первая часть марлезонского балета подошла к концу. Теперь я расскажу вам самое-самое. В этом году мое шведское Рождество обещалось ограничиться стандартным корпоративным юльбордом и все, но потом моя коллега-шведка пригласила меня к своей маме отметить Рождество в кругу ее семьи. Уууух вы себе не представляете, какая это радость! Во-первых, за столько лет я таки смогла завести одну, но самую настоящую шведскую подругу. Шведы могут быть очень общительными, но чтобы позвать вас на Рождество, это уж извините.. Я восприняла это как честь :) Во-вторых, мама моей подруги живет в 3 часах езды от Стокгольма в маленьком городке, который мы будем называть Л. Она живет в таком типичном домике, окрашенном в красный цвет (это очень типично для Швеции - маленькие красные домики). Дом весь украшен в традиционном стиле, и я почувствовала себя как в сказке, когда в него вошла. Ах да, сказочность добавило название улицы. Дом стоял на улице Белоснежки :)

Blog post image

Смотрите, какая елочка.. с гирляндами-свечами и соломенными игрушками, как тот козлик, которого в городе Евле каждый год сжигают. И сколько уюта во всех скатертях и декорациях. Бабушка моей подруги сама вышила эти прелести на столе.

Blog post image

Как же проходит Рождество в шведской семье (кстати, понятия шведская семья тут тоже нет, шведы живут себе парами, иногда не в браке, иногда в однополом партнерстве, но живут по парам). Так вот мы приехали до 3. Приехали и сразу попали на фику - традиционное шведское чае- или кофепитие со сладостями. Сладости - самое важное в фике.

Вот этот цветок - тоже очень типичен для Рождества, как оказалось. Все булочки и инжирные печеньки домашние, очень вкусные :)

Blog post image

Потом мы чуть-чуть прогулялись, в 4 посмотрели самое традиционное детское шоу под названием Калле Анка. Это так шведы называют Дональда Дака. Оказывается, с 60х каждое 24 декабря по ТВ показывают целый час одних и тех же мультиков. Вот как мы в детстве бежали каждое воскресенье смотреть мультики, так шведы каждое 24 декабря бежали смотреть Калле Анка.

Потом мы приготовили стандартный юльборд, нарядились, быстренько обменялись подарками и начали ужинать. Так прошел первый день. Во второй день, проснувшись относительно поздно, мы позавтракали, убрали со стола и.. накрыли стол для кофе! К этому моменту я уже поняла, что суть шведского Рождества и впрямь объесться до смерти.. Кофе был с традиционными шведскими пепперкакорами - инжирными печеньками (пеппер - перец, но шведы так некоторые другие специи называли тоже, какор - множественное число от слова "кака", что по-шведски торт или печенька). Потом мы чуть-чуть прогулялись и было время фики. К счастью, обед мы прогуляли.. А вот потом были серьезные приготовления к ужину. Хозяйка дома и муж моей подруги отвечали за индейку. Отчим моей подруги занялся самым важным, как показало время, - бруснично-винным соусом для индейки.. Он готовил только этот соус, и заняло это несколько часов. Мне достался фруктовый салат. А моя подруга готовила то, что стало самым откровением для меня, открытием года, я бы сказала - картофель Хассельбек. Этот вид запеченного картофеля подавали впервые в ресторане Хассельбекен в Стокгольме, отсюда и название. Это было так вкусно, что объевшись до слез, я все равно пошла за еще одним кусочком.. Не знаю, почему я не пробовала этого блюда раньше. Но теперь все-все-все должны его попробовать. Рецепт я вам нашла тут.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Не все фото вышли удачными, но надеюсь, мне удалось передать дух шведского Рождества :)
И да, всех с православным Рождеством!

19