Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
21
02:30, 06 января 2017

10 пасхалок и отсылок из первой серии 4 сезона «Шерлока»

Уже скоро зрители увидят новый эпизод долгожданного четвёртого сезона сериала "Шерлок", но страсти по "Шесть Тэтчер" по-прежнему не утихают в сети. Однако, мы предлагаем вам обратить внимание не на промахи или удачные сюжетные ходы, а рассмотреть поближе всевозможные отсылки и пасхалки, замеченные в первом эпизоде.

СПОЙЛЕРЫ обязательны

  • Лэнгдэйл и Порлок

Blog post image

Когда Майкрофт и Шерлок посещают брифинг в МИ6, где также присутствуют леди Смоллвуд, Вивиан Норбэри и сэр Эдвин, упоминаются различные кодовые имена, вроде "Антарктика", "Лэнгдэйл", "Порлок" и "Любовь". Если первое может быть намёком на хладнокровие брата Шерлока, а последнее раскрывается по ходу серии, то вот Лэнгдэйл и Порлок - это ничто иное, как отсылка к Артуру Конан Дойлу. Оба этих героя присутствовали в оригинальных историях о Холмсе и были его союзниками/информаторами. Лэнгдэйл Пайк, например, сообщал Шерлоку различные слухи, тогда как Порлок был двойным агентом и своим человеком Холмса близ Мориарти.

 

  • Детектив Хопкинс

Blog post image

В серии пару раз мелькает детектив Хопкинс, которую сыграла Элеанор Матсура, и которую инспектор Лестрейд ласково называет "Стеллой". Очевидно, что это ссылка на Стэнли Хопкинса из оригинальных трудов Конан Дойла. Хопкинс там был молодым детективом, которого Шерлок брал под крыло, считая его умнее большинства представителей Скотленд-Ярда. В современном Шерлоке такого уважения этому персонажу точно не досталось.

 

  • Жиль Лестрейд

Blog post image

Неспособность Шерлока запомнить имя инспектора Лестрейда уже давно превратилось в одну из фирменных шуток сериала. Холмс называл его и Грэмом, и Джеффом и прочими вариантами имён, начинающихся с буквы "G". Это связано с тем, что у самого Конан Дойла всегда было написано "G.Lestrade".

В этом эпизоде создатели вновь обратились к этой теме, когда Шерлок назвал инспектора Жилем, что является ещё одной отсылкой. Когда-то на радио BBC4 шла серия аудиоспектаклей, основанных на рассказах о Шерлоке, где Лестрейда звали Жилем, а играл его Стивен Торн, знакомый по сериалу "Доктор Кто".

 

  • Тэтчер = Наполеон

Blog post image

Поклонники книжной серии, разумеется, сразу распознали в "Шесть Тэтчер" рассказ Конан Дойла "Шесть Наполеонов". Эту замену своеобразно комментирует один из героев эпизода хакер Крейг, который говорит о том, что исходя из современных взглядов Тэтчер вполне себе Наполеон (видимо, не только у нас идёт переоценка истории хД).

 

  • Чёрная жемчужина Борджиа

Blog post image

Это не отсылка к "Пиратам Карибского моря", а ещё один реверанс в сторону "Шести Наполеонов". В рассказе пропавшая жемчужина как раз и была спрятана в одном из бюстов Наполеона. В сериале Шерлок также предполагал, что именно драгоценность и обнаружится в одном из бюстов Тэтчер, посему он был чрезвычайно удивлён, увидев там флэшку.

 

  • Пёс Тоби

Blog post image

Шерлок не чурается прибегать к помощи, поэтому на сей раз он воспользовался услугами пса Тоби, чтобы найти потенциального убийцу. Нечто подобное было в рассказе "Знак четырёх" (который, к слову, в сериале уже был экранизирован).

Кроме того, эпизод получился довольно забавным и отчасти импровизационным, потому что собака, игравшая Тоби, не хотела сдвигаться с места, из-за этого актёры сделали вид, что ждут её, что и увидели зрители.

 

  • Калвертон Смит

Blog post image

Если отвлечься от странной сюжетной линии с флиртом Ватсона с незнакомкой, то в сцене на остановке можно увидеть постер с героем Тоби Джонса Калвертоном Смитом, который появится во втором эпизоде. В оригинале этот персонаж был врачом, однако здесь он судя по всему выступит в другом амплуа. Не зря же на постере можно разглядеть слова "бизнес" и "убийство".

 

  • АГРА

Blog post image

С флэшкой с пометкой A.G.R.A мы знакомы были ещё из предыдущих эпизодов, когда Мэри отдала её Джону, отмечая, что на ней всё её тёмное прошлое. Уже тогда это было отсылкой к "Знак четырёх", в котором как раз дебютировал персонаж Мэри.

В "Шесть Тэтчер" флэшка играла ключевую роль, поэтому она очень интересовала Шерлока, который за ответами обратился к Майкрофту, на что тот ответил "Это город в Индии", что, опять же, является отсылкой к "Знаку четырёх".

 

  • Противоядие печали

Blog post image

Когда Мэри погибает, Шерлок берётся за работу, чем вызывает недоумение миссис Хадсон. Холмс отвечает: "Работа - лучшее противоядие печали". Эту цитату создатели позаимствовали у Конан Дойла, правда тогда она была направлена Джону Ватсону, но причина была ровно той же (смерть Мэри, или, по крайней мере, её видимость).

 

  • Новый Холмс

Blog post image

Главная пасхалка оказывается в самом конце эпизода, когда Майкрофт обнаруживает стикер с надписью "13th", после чего звонит некоему Шерринфорду. Среди поклонников сериала уже давно ходит теория, что вскоре нас всех ожидает появление старшего брата Майкрофта и Шерлока, которого хоть и не было в трудах Конан Дойла (его придумал Уильям Бэринг-Гулд), но который уже давно стал частью легенды Шерлока.

 

На самом деле всяческих отсылок к трудам Артура Конан Дойла и внутренним делам сериала гораздо больше, поэтому если кто что заметил, предлагаем делиться наблюдениями в комментариях.

21