Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
21:36, 05 января 2017

Премьера «Еще один день» или как выжить в наших горах?

Побывала на презентации казахстанского фильма «Еще один день». После небольшого чаепития, устроенного организаторами, зрители, наконец, расположились в зале. Перед началом фильма вышел режиссер Виталий Кистанов и представил съемочную группу – актеров, композитора, оператора, помощников и т.д. Очень волнуясь, режиссер поделился впечатлениями от съемок фильма, каких-то трудностях, деталях, возникших в процессе съемок. Как оказалось, это режиссерский дебют Виталия Кистанова. До этого он выступал оператором в нескольких фильмах, а также известен своими видеоработами о путешествиях Дмитрия Петрухина – байкера-кругосветника.

Съемки длились всего 45 дней. Вкратце о сюжете. Испанский фотограф Виктор (наш бывший соотечественник) приезжает к другу в Алматы и они большой компанией едут на Шымбулак.  Там Виктор фотографирует все подряд в полном восторге и волею рокового случая падает с горы и проваливается в снег. И, соответственно, пытается как-то выжить, борется с разными напастями и т.д.

Сначала скажу о видимых достоинствах фильма. В первую очередь, это, конечно, операторская работа. Очень красивая картинка, прекрасно подобранные кадры. Наши знаменитые горы предстали здесь во всей красе и величественности. Приятно было видеть узнаваемые места Шымбулака, заснеженные вершины гор, всеми любимый фуникулер.

Также можно отметить довольно добротный монтаж фильма. Кстати, монтажером выступила супруга режиссера Евгения Кистанова.

К еще одному достоинству вполне можно отнести музыку, которую написал специально для фильма молодой, никому особо неизвестный, но, несомненно, талантливый композитор Ерканат Заитов. Обучался он в США и это, о чем не без гордости отметил режиссер, наложило отпечаток на его творчество. Правда, мне лично, местами казалось, что музыка звучит очень уж нарочито.

К сожалению, на этом все достоинства фильма для меня заканчиваются. И самый главный недостаток, это, конечно же, актерская игра. Как ни расхваливал перед сеансом режиссер своих актеров, как ни восхищался их терпением, мужеством, фильм все расставил на свои места. Возможно, надо учесть, что в фильме почти не задействованы профессиональные актеры. Вообще-то и так очень сложно вспомнить отечественный фильм, который бы не ругали за актерскую игру. Мне вот навскидку вспоминается только «Келин» Ермека Турсунова. Да, и то, это фильм без слов)). А здесь почти все актеры – непрофессиональные. К примеру, главного героя сыграл профессиональный оператор Виктор Бондарев. (Да-да, режиссер и главный герой – оба операторы).

Один из реальных актеров – это Александр Багрянцев, известный актер театра Лермонтова (один из 3-х братьев). И это, представьте себе, сразу видно, хотя у него по фильму всего три реплики. Я прямо подосадовала, почему же ему не дали главную роль. Думаю, фильм бы значительно выиграл от этого. Кстати, второй из актерской среды - это Кажимухан Калимбетов. И тоже можно заметить, что на фоне других его игра выглядит поживей и голос не "механический".

Ну, и сценарий, конечно, очень слабый. Задумка, несомненно, хорошая – как выжить в горах, не сойти с ума в экстремальных условиях, не сдаваться, идти до конца и т.д.  Но воплощение – очень и очень спорное. Иначе чем объяснить откровенные смешки в зале на, казалось бы, очень печальных моментах. К тому же, те немногие диалоги, которые есть в фильме, и текст от лица главного героя также вызывали неоднозначную реакцию зрителей. Достаточно сказать, что любое свое действие или движение, главный герой подробно описывал вслух. Эх, видимо, все-таки, каждый должен заниматься своим делом. Нет, бывают, конечно, самородки, которых можно взять с улицы и они сыграют лучше любого актера, или певцы из глубинки, которые, не зная нот, перепоют какого-нибудь профессионала. История знает немало таких примеров. Но, это явно не наш случай.

Правда, надо отдать должное отзывчивости (а может, патриотизму) наших зрителей, которые все-таки сопроводили конец фильма добрыми аплодисментами.

Blog post image

P.S.Здесь можно увидеть, что сам режиссер думает о своем фильме и актеров, занятых в картине.

4