Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
4
05:04, 05 января 2017

Сольный концерт Гульзат Даурбаевой в ГАТОБ «AVE MUSICA»

21 декабря в камерном зале Государственного Академическом театре оперы и балета им. Абая состоялся СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ Гульзат Даурбаевой, заслуженного деятеля Республики Казахстан.

Blog post image

В программе концерта под названием "AVE MUSICA" прозвучали как известные произведения из вокального репертуара, так и редко исполняемые в Казахстане. Некоторые из них Гульзат спела впервые. В концерте также приняли участие солисты ГАТОБ: Халид Нуралиев, Сара Ищанова, Толеген Рахымбаев и музыканты: Дилара Курманалиева (виолончель) и Оксана Нуршаева (скрипка). Концерт вела Екатерина Ченцова, на фортепиано аккомпанировала концертмейстер  Гульнар Жидилова.

Blog post image

Это был уже третий сольный концерт Гульзат Даурбаевой, певицы, чей голос покорил ценителей оперного искусства Казахстана, Голландии, Франции, Германии, России, Турции, Греции, Азербайджана и других стран. С первого ее появления на сцене нашего театра зрители оценили мягкий, чарующий тембр её голоса и предрекли ей яркое будущее оперной звезды.

Blog post image

Каждый образ, созданный певицей, - это событие не только в нашем театре, но и в театрах, где она гастролирует. Оперные критики России  высоко отзывались о Гульзат Даурбаевой, называя ее «вокальным сокровищем Казахстана». И, не смотря на предложения из оперных театров Европы, Гульзат всегда оставалась в Казахстане,  ее любовь к родному городу и стране была сильнее желания попробовать себя на других сценических площадках.

Blog post image

- Гульзат, почему Ваш сольный концерт называется  "AVE MUSICA"?

- Вы знаете, сначала я хотела сделать рождественский концерт, который бы полностью состоял  из разных вариантов «Аве Мария», собрав него все эти произведения, созданные композиторами разных веков. В прошлом году мы с Тимуром Урманчеевым дали концерт под таким названием, в нем я исполнила шесть или семь «Аве Мария».  Но в окончательном варианте нынешнего концерта, "AVE MUSICA", получилась более расширенная программа, в которую были включены и арии из опер, и песни, и музыкальные номера. Но при этом у нас прозвучало четыре «Аве Марии»: одну - П. Масканьи - исполнила я, одну - Ф. Шуберта - Дилара Курманалиева на виолончели, Дж.Каччини - Сара Ищанова и еще одну - И. С. Баха и Ш. Гуно - Халид Нуралиев.

- Какие из двадцати пяти исполняемых Вами оперных партий – самые любимые?

- Моя самая любимая партия - Мадам Баттерфляй («Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини). Она была моей самой первой  в театре, может, поэтому я ее так и полюбила. И всегда относилась к ней очень ревностно,  когда ее исполняли другие. В последнее время я к ней стала уже более спокойна. Сейчас мои самые любимые – Флория Тоска из одноименной оперы Дж. Пуччини и Татьяна из «Евгения Онегина» П.Чайковского. Вообще, вы знаете, все партии для солиста – как дети. Мы тратим на них столько времени и внимания, пока разучиваем их и исполняем, что не можем их не любить.

Blog post image

- Как Вы выбрали свой путь певицы? Что на это повлияло?

- Сколько я себя помню, я всегда пела. Особенно мне нравилось уходить в горы, залезать на деревья и петь. Иногда так увлекалась, что даже падала с них. И, хотя я какое-то время была перед выбором, кем мне стать, но в итоге это оказалось все-таки пение. Наверное,  потому, что мой отец всегда с гордостью говорил: «Моя дочь станет певицей». А, вообще, я окончила физико-математическую школу с золотой медалью, и из возможных направлений были и физмат, и  филология… В школе я писала в газету  рассказы, фельетоны,  стихи, у меня были очень хорошие сочинения.

Blog post image

- А когда начали петь, бросили перо?

- Да,  все мое вдохновение я стала направлять в пение.

- Вы так проникновенно исполнили на концерте колыбельную Енлик, что невозможно было удержаться от слез…

- Вы знаете, говорят, эту колыбельную Газиза  Жубанова посвятила своему сыну, который не дожил до четырех лет… Поэтому эта песня производит на людей такое  сильное впечатление.

Blog post image

- Гульзат, спасибо за Ваш замечательный концерт. Мы желаем Вам всего самого прекрасного в жизни, новых интересные работ. В каких спектаклях мы Вас услышим в ближайшее время?

- Спасибо и вам! Я благодарна каждому зрителю, который приходит на мои концерты. Мы поет для вас!  В январе я буду исполнять 21 числа Тоску и 26 я буду Мими в «Богеме». Приходите,  будем очень рады!

Статья опубликована на первом музыкальном портале Dalatunes - www.dalatunes.kz.

Автор - Оксана Тарнецкая.

В статье использованы фотографии  из архива ГАТОБ.

 
4
1221
0