Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:58, 04 января 2017

Самые интересные события 2016 года. Часть 3. Заключительная

Пришло время опубликовать последнюю заключительную часть самых интересных событий 2016 года. С первой и второй частью можете ознакомиться в предыдущих моих постах.

Сентябрь 2016 года

Blog post image

4 сентября Папа Римский Франциск причислил к лику святых мать Терезу - католическую монахиню, прославившуюся на весь мир организацией медицинской помощи индийским беднякам. В своей речи на латыни Папа Франциск сказал: "Мы заявляем и определяем блаженную мать Терезу Калькуттскую святой". Как известно, в 1950 году мать Тереза основала женскую монашескую конгрегацию "Сестры Миссионерки Любви", в которой сейчас состоят около 4500 ее последовательниц, помогающих бедным и больным в более чем ста странах независимо от их национальности и вероисповедания. Сестры работают примерно в 400 благотворительных клиниках, школах и приютах.

Blog post image

В Северной Корее 9 сентября прошли пятые ядерные испытания. Взрыв в 10 килотонн стал самым мощным в истории КНДР. Нынешним испытанием Пхеньян отметил национальный праздник — День создания КНДР. Взрывать ядерные бомбы и запускать баллистические ракеты в красные дни календаря — для Северной Кореи уже традиция. Испытания нарушают сразу несколько международных соглашений и резолюций ООН и могут привести к усилению международных санкций. Свою обеспокоенность уже выразил весь "ядерный клуб" и десятки других стран.

Blog post image

В США прошли политические дебаты кандидатов в Президенты страны 26 сентября. По популярности они побили рекорд, собрав самую большую аудиторию. Предыдущий рекорд принадлежал дебатам между Джимми Картером и Рональдом Рейганом 1980 года, когда их посмотрели 80 млн американцев. Нынешние дебаты посмотрели более 100 млн. Не в последнюю очередь это именно шоу, которое в США по уровню популярности сравнивают с финалом сезона в американском футболе – Супербоулом.

Blog post image

28 сентября Международная следственная группа представила предварительные итоги расследования катастрофы малайзийского "Боинга" в 2014 году. Комментируя предварительные результату расследования крушения "Боинга", официальный представитель Минобороны России заявил, что российские зенитные ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не увидела в этом докладе никаких доказательств причастности той или иной стороны.

Октябрь 2016 года

Blog post image

Компания Samsung Electronics Co. объявила о полной остановке производства своего флагмана - Galaxy Note 7 после участившихся случаев возгорания смартфонов. В результате акции компании упали более чем на 8% (это самое крупное дневное падение с 2008 года), а капитализация сократилась на $17 мрлд. К 27 сентября Samsung заменила уже 60% проданных в США и Южной Корее смартфонов.

Blog post image

13 октября король Таиланда Пумипон Адульядет скончался в больнице в Бангкоке в возрасте 88 лет. Пумипон Адульядет правил дольше всех ныне здравствующих монархов в мире и дольше всех своих предшественников. За годы его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров, было принято 18 конституций, произошло 19 государственных переворотов.

Ноябрь 2016 года

Blog post image

В США прошли всеобщие выбора 8 ноября, на которых избрались Президент, Вице-президент, все 435 членов Палаты представителей, 34 из 100 сенаторов Конгресса, губернаторы в 12 штатах и 2 территориях (Пуэрто-Рико и Американское Самоа), а также мэры в 15 крупных городах. Дональд Трамп одержал победу над Хилари Клинтон по полученному количеству голосов коллегии выборщиков, несмотря на то, что уступил ей по количеству отданных за него голосов избирателей. Республиканцы сохранили контроль над Конгрессом США.

Blog post image

25 ноября умер лидер кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Фиделю Кастро было 90 лет. Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты. После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.

Декабрь 2016 года

Blog post image

3 декабря МИД КНР сделал жесткое представление США после того, как избранный американский президент Дональд Трамп поговорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Несмотря на то, что дипломатические отношения между Тайванем и США были прерваны в 1979 году, в разговоре Трампа и Цай были упомянуты тесные экономические и политические связи, а также взаимодействие в сфере безопасности. Трамп, комментируя в Twitter разговор с Цай, отметил, что глава администрации Тайваня позвонила ему сама. «Интересно: США продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок», — отметил он. Напомню, Китайская Республика (Тайвань) была основана в 1912 году и до 1949-го управляла всем континентальным Китаем. После того как консервативная партия Гоминьдан потерпела поражение в Гражданской войне и появилась Китайская народная республика (КНР), прежнее правительство отступило на Тайвань и другие соседние острова, фактически основав государство со столицей в городе Тайбэй. КНР и Тайвань не признают суверенитет друг друга.

Blog post image

Парламент Южной Кореи 9 декабря принял решение об импичменте президента страны Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала с участием её подруги. Таким образом, она может стать первым демократически избранным лидером Южной Кореи, отстраненным от должности. Конституционный суд рассмотрит законность этого решения в течение следующих 180 дней, во время которых премьер-министр страны Хван Гё Ан возьмет на себя обязанности президента. По закону в течение 60 дней с момента вынесения судом решения об отстранении от должности или ухода президента в отставку в стране должны пройти новые выборы.

Blog post image

19 декабря в Анкаре (Турция) застрелен чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства. В здание галереи убийца вошел, представившись телохранителем Карлова. Выстрелив, он начал кричать на турецком и арабском языках: «Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда [...]. Вы свидетели, мы объявили джихад. [...] Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию».

Blog post image

Тем же днем, но уже в Берлине (Германия) совершен террористический акт на рождественском базаре, когда грузовик въехал на заполненную людьми территорию площади Брайтшайдплац. Трагедия на рождественской ярмарке унесла жизни 12 человек. Подозреваемый в совершении теракта застрелен позже полицией Милана.

Blog post image

25 декабря после взлёта из аэропорта Сочи (Россия) потерпел катастрофу самолёт ТУ-154. Погибли 92 человека, включая 84 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди погибших артисты Дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, журналисты, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

P.S. Все публикации и выборка составлены исключительно по моему собственному мнению.

2
407
0