Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:54, 03 января 2017

Камбоджа. Ангкор Ват (Angkor Wat)

Уверена, что Ангкор Ват – это та достопримечательность, которую стремятся увидеть все, кто добирается до этой страны и многие приезжают в Сием Рип на один день именно за этим, уезжая потом снова в Таиланд или Вьетнам, где предаются пляжному отдыху.

Blog post image

Наверное, многие не поймут моего мнения, но лично мне это сооружение не понравилось. Я не увидела в нём какой-то особой изысканности или архитектурной грандиозности. В нём не было какой-то скрытой харизмы и взгляд не останавливался в каком-то трепетном восхищении от увиденного. Многие другие храмы Камбоджи как, например, Храм Байон выглядят много привлекательнее, но еще раз повторюсь – это только моё частное мнение.

Blog post image

Но рассказать всё равно хочется об увиденном. Поэтому первое с чего начну это то, что если хотите увидеть этот храмовый комплекс во всей своей красе, то поднимитесь на воздушном шаре (чего, кстати сказать, мы не сделали и потом очень жалели).

Blog post image

Лучше делать это ранним утром или уже перед закатом, чтобы солнце не застилало всё сплошной пеленой и видимость была бы идеальной.

Blog post image

Храм был совершенно случайно обнаружен в 1601 году – испанским миссионером Марсело Рибандейро, который  наткнулся на странный храм в джунглях Камбоджи.

Blog post image

Живущие на этой земле кхмеры не могли строить каменные сооружения и возникала тайна происхождения храма, за которой миссионеру пришлось обратиться к местным жителям.

Blog post image

Но и они не смогли удовлетворить возникший интерес Рибандейро. Это еще раз подкрепляло мысль о наличии здесь задолго до кхмеров совершенно другой цивилизации, наследием которой и стал Ангкор.

Blog post image

В этом городе-храме никто не жил кроме животных, местные считали, что по одной из легенд город должны были восстановить иноземцы.

Blog post image

Про это огромное открытие быстро забыли. Для Европы храм Ангкор-Ват не представлял никакого интереса. Новая волна упоминаний этого памятника пошла в 1868 году после выхода в свет книги французского путешественника - Анри Муо.

Blog post image

Долгое время Муо блуждал по джунглям, страдал от голода и болезней, пока в один из дней ему не удалось набрести на поляну. На фоне неба вырисовывались три башни, поначалу ему даже показалась, что это начавшиеся галлюцинации. Но приблизившись к постройкам, он понял, что сделал великое открытие.

Blog post image

Это произошло 22 января 1861 года. Открытие оказалось очень важным. Так появился этап в камбоджийской истории — эпоха Ангкорской цивилизации. А башни Ангкора закрепились на флаге и гербе Камбоджи.

Blog post image

Подсчеты показывают, что количество камней в Ангкор-Вате соответствует задействованному количеству камней на строительстве египетской пирамиды Хефрена. Но так как в Ангкоре камни имеют глубокую художественную обработку, то стоит только удивляться затраченному труду древних жителей этой земли.

Blog post image

Думаю, что самое интересное во всем комплексе – это резьба. Высеченные изображения здесь тянутся на километры, подобного нельзя увидеть нигде в мире. Индийская мифология сочетается с реальными историческими персонажами, можно сравнивать это чудо с известными картинами эпохи Ренессанса.

Blog post image

В период гражданской войны (1975-1979) войска красных кхмеров под руководством Пол Пота варварски разрушили часть храмов комплекса. Из-за военной обстановки пришлось остановить реставрационные работы. Повторилась история средневековья… Местное население принялось грабить храмы, а джунгли вновь наступили на город…

Blog post image

Только в 1992 году Ангкор-Ват был взят под защиту ЮНЕСКО. С этого же времени в страну хлынули туристы — полюбоваться на музей под открытым небом.

Blog post image

Все прошлое столетие в комплексе проводились археологические исследования. В последнее время на помощь археологам пришли технические новинки. Так, благодаря георадару, археологи смогли просканировать территорию за пределами древних построек. Были обнаружены следы башен, фортификационных укреплений и других сооружений, от которых сегодня не осталось видимых следов.

Blog post image

Например, с юга к Ангкор-Вату примыкала огромная постройка, о назначении которой можно только гадать. Возможно, что она исполняла хозяйственную функцию. Ранее ничего подобного ученым встречать не доводилось.

Blog post image

Для обнаружения "невидимых" фрагментов комплекса ученые из Камбоджи и Австралии использовали специальный метод воздушного сканирования лазером. Исследователи предполагают, что много сотен лет назад храмовые строения имели гораздо большую высоту, чем теперь. Ведь комплекс пережил уже несколько десятков реставраций, и не все постройки дошли до нас в первозданном виде. Скорее всего, и площадь комплекса составляла вовсе не 200 квадратных километров, как считалось ранее, а все 3000!

Blog post image

Остается только надеяться, что удастся сохранить в неприкосновенности хотя бы те постройки, которые еще остались, и что нынешний век окажется для этого уникального археологического памятника удачнее, чем все предыдущие…

Blog post image

9
643
2