Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:35, 13 января 2017

Жизнь соло

Я никогда не задумывалась о том, что в наше время можно все чаще встретить одиноко живущих людей. Не важно какого возраста или пола, интерес к одиночеству не зависит даже от социального статуса. Одиночество становится особенно популярным в крупных городах, где инфраструктура позволяет человеку вести уединенный образ жизни, оставаясь при этом у всех на виду.

Книга Эрика Кляйненберга "Жизнь Соло: Новая социальная реальность" рассказывает о новом социальном явлении, набирающем популярность не только в США, но также и в других экономически развитых странах мира. Я впервые услышала об этой книге во время просмотра передачи Билла Мара "Real Time with Bill Maher" (кстати передача крайне интересная, правда с явным уклоном в сторону демократической партии). Еще тогда тема роста "одиночек" показалось мне интересной.

Греческий поэт Феокрит утверждал: "Человеку всегда будет нужен человек". Но так ли важно человеку жить под одной крышей с другим человеком? Именно это и пытается понять автор. В современном мире у людей есть возможность выбрать свой собственный стиль жизнь. У нас есть свобода в выборе профессии, создании или отказа от создания семьи, места проживания и так далее. Наши предки не могли похвастаться тем же. Рост городов и жилых микрорайонов, в которых можно было позволить проживать отдельно от своих родных, сделали привлекательной жизнь "одиночек".

Человеку больше не нужно полагаться на личностное общение, он в любой момент может обратиться к новым медиа, социальным сетям или виртуальной/дополненной реальности, тем самым получая необходимую дозу общения с внешним миром и себе подобными.

Женщины стали более независимы, у них появилась карьера и социальная защищенность в не зависимости от семейного статуса, но не у всех остается время или желание на создание семьи или отношений с партнером. Многие женщины, которые упоминались в данной книге, отмечали, что их жизнь качественно изменилась с того момента, когда они стали жить отдельно от родителей, детей, мужей, соседей и т.д. У них появилось больше времени на отдых, саморазвитие и занятие любимыми делами. Похоже, что иногда, чтобы снова найти себя, требуется побыть в абсолютном одиночестве.

Обычно у людей предпочитающих жить в одиночестве очень развито чувство индивидуализма, являющееся "визитной карточкой" современного западного общества и культуры. Они яро отстаивают свое право на отдельное проживание, которое должно восприниматься остальными с уважением. В США существуют различные организации, которые поддерживают "одиночек", защищают их право на личную жизнь и борются с дискриминацией на рабочем месте. Да, как ни странно, но одиноких людей чаще дискриминирует на работе, так как считают, что, если человек живет один, то у него нет личной жизни, ему некуда спешить - поэтому его нагрузку можно увеличить, поручить задание на выходные и прочее.

Больше всего меня поразила глава про одиноких пожилых людей. Мне показалось, что пенсионеры, живущие одни в США, сильно отличаются от наших пенсионеров. Во-первых, многие предпочитают к старости съезжать от своих детей и внуков в отдельную квартиру, так как хотят посвятить больше времени себе. Многие говорят о том, что они не хотят нянчить внуков или быть вовлеченными в проблемы своих детей - лучше встречать реже, но сохранять теплые отношения, живя самостоятельной жизнью. Пожилые люди о которых автор автор говорит в книге посещают какие-то классы, готовят для друзей, встречаются со своими сверстниками (в 70-80 лет!). Такой пример является отличной иллюстрацией того, что жизнь не заканчивается с выходом на пенсию.

Есть конечно и другие примеры, когда пожилые люди умирают в полном одиночестве. Существует даже специальная служба, которая занимается расследованием и определением родственников подобных "одиночек", когда они умирают. По закону нужно определить наследников и передать им права. Порой службе не удается найти даже намека на то, что эти пенсионеры вообще с кем-то поддерживали связь кроме почтальона и работника социальной службы. Кстати, именно таким образом автору пришла идея написать данную книгу. Несколько лет назад в Чикаго стояла аномальная жара после которой обнаружили множество людей, погибших в собственных квартирах. Большинство из них были пожилыми людьми, у которых не осталось родственников, о которых никто не беспокоился и не поднимал тревогу по поводу их отсутствия. О существовании некоторых не знали даже социальные службы - так как эти люди никогда не вставали на учет. К слову, основную часть жертв той жары, которых нашли в квартирах, составили пожилые мужчины. По статистике мужчины реже поддерживают связь с родственниками.

К концу книги автор предлагает альтернативный взгляд на культуру "одиночек". Он отправляется в Швецию, где на примере изучает государственную систему, которая поддерживает стремление своих граждан к индивидуализму во всем. Там поощряются программы по строительству многоквартирных жилых домов, рассчитанных на проживание одиноких людей. Есть также специальные жилые комплексы, где можно "застолбить" себе квартиру лет с 40, чтобы там же продолжить процесс старения.

На самом деле жизнь соло гораздо более разнообразна и комфортна, чем может показаться со стороны. Именно это я вынесла для себя после прочтения данной книги. Но всегда нужно помнить о том, что ничто не заменит человеческих взаимоотношений и не стоит навсегда "сжигать мосты" с родными и друзьями.

3
403
4