Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 22 сентября 2010

задолбали цензоры доморощенные

Мажилисмен предлагает возродить в Казахстане худсоветы для обсуждения кинофильмов
Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан предлагает возродить в Казахстане худсоветы для обсуждения кинофильмов. Об этом говорится в запросе мажилисмена на имя премьер-министра Карима Масимова, передает корреспондент агентства.
В своем запросе Б. Тлеухан обращает внимание на фильм "Жаным". По его словам, "не совсем приглядная картина о жизни нашего народа предстает в этом фильме. И это очень печалит нас, потому что все видят эти фильмы и думают, что наш казахский народ так живет", - говорит депутат.
В фильме "Жаным", по его словам, "речь идет о молоденьком парне, который катается на дорогих автомобилях и ведет легкомысленный образ жизни". "Какой бы сюжет фильма ты ни взял, он не содержит нравственного духовного богатства. Эти безнравственные кадры очень негативно отражаются на имидже казахстанского кино", - считает Б. Тлеухан.
Депутат предлагает задуматься о казахстанском кинотворчестве, ведь именно через кино "мир познает нашу культуру, историю, духовное богатство".
"Я считаю, что надо фильмы проводить через художественные советы, чтобы там обсудить. Потому что мы должны задуматься о том, какое мы воспитание даем подрастающему поколению", - сказал он.
"Давайте прекратим с выпуском этих безнравственных фильмов. Ведь из республиканского бюджета выделяются огромные деньги на развитие киноискусства в нашей стране. А у нас транслируются фильмы, которые не стоят ни гроша", - отметил Б. Тлеухан.
Ранее этот же Тлеухан яростно нападал на "Келин" и на "Кайрата-чемпиона". И, может быть, на что-то еще, я не помню. И все время он опрерирует словами типа "нравственность, духовность, культура, история".
Меня все это ТАК бесит, что я, пожалуй, разложу причины своей активной неприязни к депутату Бекболату Тлеухану по пунктам.
1. Меня бесит, что он держит зрителей за идиотов, неспособных самим разобраться, что им стоит смотреть, а что - нет. Меня бесит, что он считает нас такими придурками, что наша нравственность и наш характер формируются в кинотеатрах и у телевизоров, а остальные факторы - воспитание, общение, литература - во внимание не принимаются вообще. Точно мы - стадо зомби, активно впитывающих чернуху и порнуху и ни на что более в этой жизни не способные. Поэтому такие, как Тлеухан - нравственные, духовно богатые - будут ЗА НАС решать, что нам смотреть, а что нет. Сами мы такое решение принять не в состоянии, ибо погрязли. В (нужное подчеркнуть). И не надо щас тут про детей - за них такое решение должен принимать не Бекболат Тлеухан, а родители, и если родители не в состоянии своих детей оградить от лишней по их мнению информации - сами виноваты. И если влияние родителей слабее влияния телевизора - опять же сами родители виноваты, а не телевизор.
2. Высшая степень ханжества - видеть дурное там, где нормальный человек его не видит. То есть эти "высокоморальные и нравственные" люди, по сути, настолько испорченные, что видят грязь буквально ВО ВСЕМ. И это ИМ нужно запрещать что-то смотреть, потому что в душе они - порочные, отвратительные свиньи.
3. И вообще, когда политики начинают лезть своими лапами в искусство, ничего хорошего не получается. НИКОГДА. А потом кричат: ах, что же у нас с искусством, ах, сплошное гуано кругом!!! Конечно. Потому что государство финансирует съемки всем уже дано надоевших пафосных исторических лент, а заплатить хорошим сценаристам за добротную комедию или мелодраму, а то и арт-хаус - это нам религия, видать, не позволяет. Тогда уж лучше вообще пусть не лезут, раз помочь не могут, а только: то запретить, это искоренить, тут рассмотреть и там исправить. Фу, противно.
Спасибо за внимание, особы нравственные и духовные - можете начинать кидаться гнилыми овощами и фруктами, я все сказал.
0