Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
23:23, 25 января 2017

От заката до рассвета

Есть человек-сова, есть человек-жаворонок, и есть я – неадекватный зомби. Принято считать, что активная деятельность человека приходится на утро, да и вообще весь световой день предназначен для разного рода действий, физических и умственных. Ну а ночь, соответственно, для отдыха. Видимо, мой организм и есть тот самый уникум, который прёт против системы.

Моё утро начинается не с кофе, нет. Не с проклятий всего и всех, и даже не с русского мата (хотя, иногда очень хочется). Моё утро начинается с переключения будильника на 15-20 минут раза два (я знаю, что это вредно), ну а потом, после того как приходит осознание, что встать все-таки придется, мой мыслительный процесс уводит меня куда-то в очень грустные философские размышления о бренности бытия и несостоятельности сложившейся системы ценностей «работать, для того чтобы жить».

Каждое утро каждого буднего дня миллионы людей спешат на работу, чтобы что? Нет, вопрос не в работать или не работать (хотя, не работать наверное веселей), но почему именно утром?

После всех мытарств и внутренних дебатов между моими «надо» и «хочу», я доставляю свой организм в офис, где как минимум часов до 3-х усердно пытаюсь имитировать бурную деятельность. Все эти, на первый взгляд, псевдомучения не влияют на конечный результат моей работы, но очень негативно сказываются на самом её процессе. Все потому, что большинство людей (по моим личным ощущениям это ровно 100% от их числа) ведут переговоры, назначают деловые встречи, решают глобальные проблемы и прочее именно в светлое время суток. Так принято! А я, выходит, живу наоборот. Мой мозг начинает активно работать ближе к 18:00, и, чтобы не жить на работе, мне приходится выполнять 8-часовой объем работы в сжатые 2-3 часа. Еще одна особенность. Я думала, все дело в прокрастинации. Упрекала себя в лени и несоблюдении режима, пока не осознала, что работаю намного эффективнее именно в сжатые сроки. Как выяснилось позже, я в этом не одинока. Оказывается, психологи (или какие-то другие специалисты в этой области) выделяют целую категорию людей, мыслящих лучше в рамках цейтнота. Так вот, учитывая две эти мои особенности (особенная звучит как-то лучше, чем дефективная), можно сделать вполне логичный вывод, что умственный труд, да и вообще любая активная деятельность комфортнее дается мне с 18:00 (или в ночь перед дедлайном). Но! Ведь мир живет не так!

Был в моей жизни период, когда я прожила в том самом режиме «наоборот» 16 дней. Я ложилась спать в 6 утра и просыпалась около 8 вечера. Так себе я вам скажу марафон. Был потерян счет дням, среда и пятница для меня слились воедино, я была в прострации. Чувствовали себя когда-нибудь овощем? Мне кажется, я знакома с этим ощущением не понаслышке. Но я тогда была студентом прохладной жизни, мне не надо было отвечать на сложные управленческие вопросы, письма-запросы, я не контактировала с различного рода учреждениями, которые имеют строгий график работы и т.д. В общем, я прожила эти две недели без особых для себя последствий, как, собственно, и без общения с людьми.

Всю свою сознательную жизнь я заставляла себя лечь спать в 23:00 или около того, чтобы утром следующего дня не чувствовать себя овощем. Лечь в постель в 23:00 вообще не сложно, сложно заставить свой мозг перейти в режим сна. И вот уже около месяца как я себя отпустила – я бодрствую до тех пор, пока не захочу спать. И, знаете, во сколько это происходит? Часам к 3-4 утра. Влияет ли это на продуктивность моей умственной деятельности? В конечном итоге – нет. Я выпадаю из общего процесса работы, это – да. Все важные, требующие глубокого анализа вопросы, я переношу на вторую половину дня. В целом, ничего плохого (наверное), если не считать того дискомфорта, который я испытываю по утрам и днем, когда от меня ждут каких-то действий или ждут моего участия в чем-либо.

Я обожаю то чувство, когда в определенный момент времени ты ловишь себя на мысли, что еще только 12 часов дня, а ты уже успел сделать кучу дел, и у тебя еще целый день впереди. Но в последний месяц это волшебное чувство не посещало меня ни разу. Потому что мне удобнее жить «наоборот», а всему человечеству – с утра. Как же круто, наверное, быть человеком-жаворонком – никаких противоречий!

23