Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:08, 22 сентября 2010

Как это было в Грузии (насчет ДорПола)

Нашел интересный комментарий на zakon.kz

Как это было в Грузии!

16 января 2004 года в Грузии был дан старт самой радикальной из реформ, какие знало постсоветское прос транство. Грузинские власти повели наступление по двум направлениям —чистка государственного аппарата и уничтожение организованной преступности.

Реформа началась с арес тов высокопоставленных чиновников, депутатов, главарей преступных синдикатов. Понятно, что это не могло не найти своего проявления в отношениях к власти. Прослеживается четкая закономерность: чем больше коррупционеров сажали власти, тем больше недовольных из числа их родственников и челяди пополняли ряды оппозиции.

Труднее было с ворами в законе — они, осуществляя общее руководство братвой, как правило, законов не нарушают. Для этого приняли закон, позволяющий сажать в тюрьму любого вора в законе, даже если нет доказательств его вины.

Одновременно был ликвидирован целый букет традиционных нахлебников. Начали с санэпидемслужбы. Затем отменили пожарную инспекцию. За ними канули в Лету еще десятки ведомств. Все это позволило сократить количество различных лицензий и разрешительных документов, регулирующих бизнес, с одной тысячи до 150.

На удивление, крыс, тараканов и вшей больше не стало. Продовольственные фирмы, магазины, рестораны поддерживали чистоту и без надзора. Тем более что как такового надзора и не было — инспекторы всех этих организаций просто ходили по организациям и собирали мзду.

Реформа правоохранительных органов проводилась в рамках общего реформирования государственной системы. Было расформировано Министерство госбезопасности с его традицией преследования инакомыслия, а функции распределены между МВД и другими ведомствами.

Само МВД подверглось кардинальной чистке. В течение двух лет из органов было уволено около 90% сотрудников (на этом фоне то, что предлагает сделать г-н Назарбаев, — просто детский лепет).

Начали с ГАИ — этого олицетворения коррупции. Гаишников в Грузии ликвидировали как класс: ведомство просто распустили, а все 14 тысяч сотрудников в один миг оказались безработными. После этого в течение трех месяцев ситуацию на дорогах вообще никто не регулировал, но аварий не стало больше — лишнее доказательство того, что гаишники не столько поддерживали порядок на дорогах, сколько "доили" автовладельцев.

Работников МВД сажали пачками. В ходе чистки органов чиновников, бизнесменов и криминал под страхом уголовного преследования принуждали возвращать наворованное в бюджет. Кто-то откупился, кто-то пожадничал — и получил срок. Деньги от "экспроприации" пошли на повышенные зарплат новой полиции.

Реформа изменила состав грузинского МВД. В самом министерстве сегодня работают в основном люди моложе 35 лет. Многие, что называется, не по специальности — с техническим образованием. Есть выпускники западных вузов. Много владеющих иностранными языками. Была существенно повышена зарплата: сегодня полицейские при средней зарплате в стране $240 получают от $600 до $2000. Плюс постоянные премии, медицинская страховка, страховка на случай гибели или увечья. Работа в полиции стала одной из самых престижных в стране.

0
175
7