Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:51, 30 декабря 2016

Новый год в конце 90-х. Как это было

Blog post image

Юность пришлась на конец 90-х. Времена, когда нефтедоллары еще не потекли рекой в Казахстан, а заработная плата родителей составляла около 30 долларов в месяц. Почему-то воспоминания того времени всплывают в памяти в серых тонах.

Так вот как тогда справляли новый год 15-летние пацаны? Как правило все начиналось с семейного застолья. В фоновом режиме бесчисленное количество раз показывают прокручивается "с легким паром". До 12.00 мы строго сидим дома с родителями и ждем выступления президента, чтобы стукнуться бокалами шампанского и наестся до отвала праздничных яств. В перечень блюд праздничного стола "must have" того времени входили манты, курица жареная, либо запеченная в духовке, салаты оливье, сельдь под шубой, фунчеза. Обязательными атрибутами были также кола и мандарины.

После 12.00 собирались с группой районовских пацанов и шли взрывать китайские петарды во двор. По-моему тогда они стоили 5 тенге за штуку. Маленькие красные с фитильком. Затем доставали припрятанное заранее пиво и пили его  при свете лампочки в подъездах. Девушек у нас тогда не было. Мы только-только начинали проявлять к ним интерес. А потому тем для разговоров было много и длились они до утра.

Во дворе всю ночь на китайских мафонах гремела музыка 90-х под веселые полупьяные визги "старшаков". Под утро возвращались домой и заваливались спать.

Интересно, а как сейчас проводит стандартный новый год молодежь после посиделок с родителями? Есть идеи?

10
1763
9