Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
22:48, 30 декабря 2016

Как встречают Новый год на орбите

Blog post imageУ экипажа Международной космической станции на Новый год есть ёлка, но нет любимого новогоднего салата и шампанского. И еще сложно представить себе новогодний стол в невесомости: как разместить в таких условиях салаты, фрукты и соки вместо шампанского?  Тем не менее, космонавты и астронавты устраивают себе неплохой праздник.

Российский космонавт Олег Артемьев, родившийся и выросший на Байконуре, с которым я знаком с 2004 года, рассказывал мне, что праздничное меню они составляли из самых вкусных пайков.

- Обычно все деликатесы съедаются сразу, но перед Новым годом мы их откладываем.  А в сам праздник из этих «блюд» и накрываем стол, обмениваемся продуктами с иностранными коллегами. Ведь рацион у нас разный. Например, в России изготавливают очень вкусный творог с орехами, рыбные консервы, а у американцев - какао и морепродукты – вспоминал Олег.

Blog post imageBlog post image

Традиционно, перед Новым годом на станцию отправляется грузовик с продуктами питания. Привозят  свежие фрукты и овощи: апельсины, мандарины, лук, зелень. Также на грузовом корабле отправляются подарки от родных и Центра управления полётами (ЦУП). Правда, на посылки действует ограничение: они должны весить не более 2,5 кг. Как правило, в них кладут сладости, календари и сувениры для зарубежных астронавтов.

В этом году ожидалось, что новогодние подарки и лакомства доставит российский «Прогресс», однако 1 декабря грузовой корабль не сумел выйти на расчетную орбиту и на седьмой минуте полета сгорел в небе над Тывой. Экипаж МКС выручила Япония. Ее космический грузовик «Конотори-6» привез космонавтам и астронавтам новогодние гостинцы - фрукты, предназначенные для новогоднего стола обитателей орбитального комплекса.

Что ещё должно быть на праздничном столе? Конечно же -  шампанское. В 1995 году космонавт Валерий Поляков впервые открыл на борту бутылку игристого вина. Событие историческое, однако продолжения эта традиция не получила, и сегодня употреблять алкоголь на космических станциях нельзя.

Самую первую ёлку космонавты сделали из консервных банок. Сейчас главный атрибут праздника на космической станции - искусственное дерево. Весь год оно лежит в грузовом отсеке и дожидается своего часа, и только во второй половине декабря ёлочку наконец распаковывают и начинают украшать. И тут всё зависит только от фантазии космонавтов: известны случаи, когда ёлку ради забавы ставили вверх тормашками.

Новогодние игрушки в космосе в принципе те же, что и на Земле. Не забывают космонавты и о новогодних подарках. На МКС прижилась американская традиция развешивать декоративные носки для подарков от Деда Мороза.  На станцию поступают на станцию подарки от близких космонавтов. Еще в новогоднюю ночь космонавты облачаются в символические новогодние колпаки.

Кроме того, благодаря современным технологиям космонавты могут ­смотреть любимые фильмы и в космосе. Лидирует среди российских покорителей космоса, конечно же, конечно, «Ирония судьбы…». К сожалению, после орбитального банкета долго отдыхать от праздника не приходится: это на Земле есть новогодние каникулы, а в космосе - лишь один выходной.

Весьма любопытно, что за сутки Международная космическая станция делает 16 оборотов вокруг Земли, а это значит, что праздновать можно столько же раз. Хотя, по рассказам космонавтов, праздновать его целых 16 раз на станции не принято. Обычно не более трёх-четырёх, ориентируясь на «родное» время космонавтов. И начинается всё где-то над Японией. О наступлении Нового года возвещает звуковой файл с боем курантов.

 

Наша справка

Впервые Новый год на орбите встретили американские астронавты Джеральд Карр, Уильям Поуг и Эдвард Гибсон на рубеже 1973 и 1974 годов. А советский экипаж впервые отпраздновал на орбите Новый, 1978 год в составе Юрия Романенко и Георгия Гречко на орбитальной станции «Салют-6». Они нарядили небольшую ёлочку, поздравили землян и даже чокнулись тубами с космическим питанием.

Blog post image

С появлением в 1986 году космической станции «Мир» отмечать праздник на орбите стали регулярно. Причем, космонавты  Сергей Авдеев и Сергей Крикалев отмечали Новый год на околоземной орбите по три раза. А американский астронавт Пегги Уитсон 31 декабря отметит это событие в космосе во второй раз – впервые она встречала наступление Нового года на околоземной орбите в 2008 году.

Blog post image
Между тем, именно второй новогодний праздник на МКС для Сергея Крикалева стал особенным. Ему, Юрию Гидзенко и американцу Уильяму Шеппарду представилась уникальная возможность встретить в космосе не только Новый год, но и новый век, и новое тысячелетие.

Некоторым космонавтам повезло встретить Новый год на орбите в женской компании. 1995 год Александр Викторенко и Валерий Поляков встречали с очаровательной Еленой Кондаковой. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Валерий Поляков вспоминал:

- Приятно было ее побаловать. Ради нее был сделан космический торт – впервые. И, может быть, никто и никогда его больше не сделает. Надписи красивые делали, было из чего. Разводили погуще какао с сахаром и писали надписи. Например: «С Новым годом, дорогие витязи!» Лена украшала станцию на Новый год, писала разноцветными фломастерами «С Новым годом!»

В следующий раз мужскому экипажу так повезло в Новый год только через 12 лет. Скромный новогодний ужин 2007 года Михаилу Тюрину и его заокеанскому тёзке Майклу Лопес-Алегрии скрасила обладательница роскошных волос астронавт НАСА Суннита Уильямс.

Blog post image
А в 2014 году миссию организации праздничного мероприятия взяла на себя участница экспедиции на МКС Елена Серова. У нее даже был костюм Снегурочки и подарки в виде конфет и фруктов.

 

По материалам Роскосмоса, журнала «Новости космонавтики» и моим личным воспоминаниям

Фото Роскосмос

 

-4
1389
1