Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
06:06, 30 декабря 2016

Космонавтам не дадут долго отмечать Новый год‍

Астронавты НАСА Пегги Уитсон и Роберт Кимброу уже 6 января выйдут в открытый космос для технического обслуживания системы электроснабжения Международной космической станции, сообщило в среду НАСА.

Blog post image
Для Кимброу это станет третьим выходом в открытый космос, а для ветерана космических полетов Пегги Уитсон — седьмым. Неделей позже, 13-го января, работать в открытом космосе будут командир станции Кимброу и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке. Для Песке это первый космический полет и первый же выход в открытый космос.

Астронавтам предстоит установить крепления для доставленных на станцию ранее в декабре шести новых ионно-литиевых батарей.

НАСА традиционно будет вести прямую трансляцию работ на внешней поверхности орбитальной станции.

Blog post image

Напряженным предстоит наступающий год и для специалистов Роскосмоса.
Как передает РИА Новости, 28 декабря глава Госкорпорации Игорь Комаров
сообщил, что пусковая программа на 2017 год будет удвоена.
- Пусковая программа на следующий год предусмотрена с серьезным увеличением. В следующем году нам предстоит, фактически, двукратное увеличение количества пусков, – сказал Комаров.

По его словам, выполнение пусковой программы начнется уже в январе 2017 года, когда запланированы запуски с Байконура и Гвианского космического центра. Космодром Плесецк начнет свою активную работу в феврале. На космодроме Восточный также предстоит серьезная работа по завершению строительства.

Blog post image

Всего же в следующем году с космодрома Байконур планируется провести 15 пусков, с Плесецка шесть и еще два с Восточного, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Выступая на заседании последней в этом году комиссии по вопросам строительства Восточного, Рогозин отметил, что в 2016 году на Байконуре было проведено 11 пусков ракет космического назначения, один из них оказался аварийным. При этом на целевые орбиты было выведено 10 космических аппаратов.

Blog post image

В 2017 году, по его словам, с Байконура запланировано провести 15 запусков, в том числе военных

Пилотируемые корабли в 2017 году отправятся к МКС четырежды. Запуски кораблей «Союз МС» запланированы на 27 марта, 29 мая, 12 сентября и 26 октября.

 

По материалам НАСА, РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»

 

Фото НАСА и Роскосмос

 
-7
303
0