Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:13, 21 сентября 2010

Как защитить себя от купли краденого автомобиля

Как защитить себя от купли краденного автомобиля?

Мечта всей жизни сбылась: у вас наконец-то появился четырехколесный друг! Пусть не с конвейера, но хорошая машина и совсем недорого. Купили её либо на рынке, либо знакомые предложили. Дело за малым - поставить авто на учет и гонять сколько угодно. И тут-то выясняется самое неприятное - машина оказывается угнанной, а вы из добропорядочного гражданина автоматически превращаетесь в скупщика краденого. Ни автомобиля, ни денег. Для вас - шок, для мошенников - прибыльное дело! Чтобы не работать на жуликов, покупая машину, вы должны непременно помнить некоторые вещи.

Риск нарваться на угнанную машину есть всегда. Он значительно увеличивается, если есть следующие сигналы: 1. У иномарки нет сервисной книжки, хотя комплект «мануалов» (руководств по эксплуатации) на немецком есть, - в Европе все машины с сервисными книжками. 2. Нет в боковых карманах ни домкрата, ни аптечки - ничего. И хозяин говорит, что не знает ничего об этом. 3. Хозяин отказывается показать номер двигателя - мол, надо крышку пластиковую снимать.

Обратите внимание и на дверные замки. Они могут быть закрыты заглушками (по словам продавца, от детей шаловливых) и открываются с брелока сигнализации. Попробуешь открыть их ключом - не подходит, и это должно смутить больше всего. Брелоки сигнализации при этом новые - видимо, украли машину, нацепили новые брелоки и поставили новый блок зажигания, а на дверных решили сэкономить.

Кроме того, должно быть два обычных ключа, открывающих все замки и включающих зажигание, еще один «техсервисный» ключ, открывающий багажник, и штрихкодовая полоска для изготовления ключа на сервисе. Логотипы на пластиковой части ключа должны соответствовать марке машины.

Поэтому с самого начала лучше пойти другим путем - купить свою мечту в автосалоне. Служба безопасности проверяет все автомобили, поступающие в продажу. Выйдет дороже, но зато в случае неприятности виновным окажется салон! Ему, а не вам, придется раскошелиться.

0
182
3