Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
10:50, 10 января 2017

Страна вкусной еды и хороших базаров

Что остается делать стюардессе в отпуске как делиться кусочками впечатлений с крайнего рейса. Не изменяя традициям пишу пост ночью. На земле уже полмесяца,небо тянет) Чувствую себя прилежным студентом, не опаздывающим на экзамены и с утра до вечера зубрящим. Когда летаешь рейсы за рейсом, пытаешься успевать на учебе, встречаться с подругами не всегда осознаешь насколько все вокруг прекрасно и идеально. Моя страничка в инстаграме служит мне неким личным альбомом и напоминаловкой, в какой стране я была вчера. Краткий отчет в фото) Приятного вам просмотра!

Blog post image

Пряничный домик поднял настроение и улетучил все сложности рейса. Прошлый пост в этот город, я закончила тем, что хочу вернуться сюда хотя бы с одним дэйофом(выходным) и посетить Голубую мечеть. Угадайте. сколько я в итоге здесь была?)) После сна мы поехали с группой иностранцев нашего отеля в мечеть Султан Ахмет. Так круто, когда получаешь то, что хотел! Вот и она красавица!Blog post imageМы с коллегой шли за инострами по узким улочкам и вот куда привела нас дорога. Голубая мечеть так названа, потому что в её декорациях были использованы изразцы из изникской керамики, расписанными синими и белыми красками, а интерьер полукуполов и большого купола мечети был украшен также узорами голубого цвета. Благодаря сочетанию этих деталей и света который падает из 260 окон, интерьер мечети действительно кажется голубой. Центральный купол мечети имеет высоту 43 м и диаметр 23,5 м и поддерживается четырьмя мощными колоннами пятиметровым диаметром.Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageВход бесплатный, девушкам нужно надевать платок и снимать обувь, руки, плечи, ноги должны быть закрыты. Если ваш наряд не подходит, не стоит отчаиваться и ууходить, вам все дадут напрокат бесплатно. Внутри очень красиво, очень много посетителей с разных стран. Blog post imageЭту фотку я сперла с интернета, потому что на телефон ничего не видно. А еще хотела показать большой купол в центре зала. Он очень низкий, говорят, что это было сделано чтобы султан каждый раз наклонялся перед величием Аллаха.

Напротив Голубой мечети находится Собор Святой Софии, который был обращен в мечеть. Здесь билет стоит около 4000 тенге, нужно простоять очередь. У кассы стоят гиды, за отдельную плату.Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageМы очень замерзли и нас занесло на рынок. Любезный турок пригласил в свой бутик и угостил нас наивкуснейшими турецкими сладостями и шоколадом. Но блин такие дорогие.Там же я впервые попробовала гранатовый чай, спаситель согрел.

Blog post imageПосле пошел сильный дождь, ветер сдувал с ног и мы забежали в ближайшее кафе.Blog post imageВо всех кафе угощают бесплатным чаем и вкусным хрустящим хлебом.Blog post imageЯ любительница вкусно поесть, а когда добродушный и гостеприимный хозяин делает хорошую скидку, вдвойне приятно.Blog post imageBlog post imageЧудесно сидеть на лавке и отпускать мысли уплывать далеко в непонятном течении моря.Blog post imageУжин бесподобен, моя любимая рыба Сальмон. Вот смотрю на фото и слюнки текут. Здесь готовят рыбу бесподобно, заодно купила домой бутылочку домашнего гранатового соуса, которым здесь заправляют все салаты. Официанты и почти весь обслуживающий персонал в гостинице мужчины.Blog post imageВечер меня сильно и приятно удивил, борт поменяли, бригада улетает, а меня оставляют еще на один день! Побольше бы таких замечательных приятных изменений!  Еще один день сауна, турецкая баня и бассейн. Ура!Blog post imageНапоследок мои любимые сладости и некрепкий кофе с утра заряжают на весь день. Все было прекрасно, пока мне не сказали на ресепшене, что за телик надо платить. Хотя информация такая не предоставлялась. Пришлось отдать 11000 тенге за щелканье каналов, они оказались платными. Откуда мне было знать. Почти все суточные за этот дополнительный день отдала за телик. Лечу домой, обиженная на Стамбул как маленькая девочка. Не успела дойти до дома как мой резерв поменяли. На что как вы думаете??Да, Стамбул решил попросить прощенья за телик и украденную зарядку. Ладно прощаю его и снова лечу обратно)))

21