Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:26, 26 сентября 2010

Кулюкушки

Я очень люблю работать с молодыми журналистами, когда у них мозги еще не испорчены журфаками и мыслями о президенстском пуле, когда они еще не знают словосочетание "учреждение образования", а говорят просто школа, когда они понимают, что если человек кричит, надо просто показать, как он это делает, а не пересказать, что он там кричит, заглушив звук. Люблю работать с молодыми журналистами и однажды такой опыт в моей жизни был.

Новости о школьной жизни, которые на телеканале Отырар в Шымкенте делали сами дети, назывались "Кулюкушки". Это слово пользовалось в Шымкенте огромной популярностью. Вообще, это одно из названий игры в прятки. Но так как фамилия директора телеканала "Отырар" - Куликова, понятно, что все видели в "Кулюкушках" нечто большее, чем просто игрушку. И вот это слово так полюбилось, что даже взрослым журналистам Отырара на улице кричали: "Ку - лю- куш - ки".

Их любили и опасались... Когда одна из наших журналисток попала в больницу (без понтов и блата), она оказалась в палате без единой лампочки. И она слышала, как завхоз строго выговаривала рабочим: "Быстро поставьте лампочки, а то приедет телевидение и будете потом год в "Кулюкушках" кувыркаться".

Дети в "Кулюкушки" попадали без конкурсов и протекций. Можно сказать странно попадали. У одной из девочек, я однажды брала интервью и на мой вопрос: "Считаете ли вы себя талантливой", она ответила: "Нет, я гениальна". Ну я ей сразу и сказала: "Приходите на телевидение". И как-то особых отличников у нас не было. Однажды к нам пришла целая делегация: бабушка, мама и девочка. Они мне доказывали, что два мальчика, которые у нас в "Кулюкушках" работали, троечники, и недостойны эфира, а их дочка - отличница. Но как-то отличница у нас не прижилась... А вот с одним из троечников связана байка, которую я очень люблю.

Этого юного журналиста звали Христофор и был он очень ответственный молодой человек. Однажды Христофор должен был снимать сюжет в своей школе. Он позвонил накануне съемки в редакторскую, записался на съемку, объяснил, что сам не приедет, а будет ждать оператора в школе. И вот настал следующий день... Первый звонок раздался в 9.00.

- Здравствуйте, это Христофор, посмотрите, пожалуйста, осталась ли моя съемка на сегодня.

А дело в том, что в тот день, координатора съемок не было, трубку брали все по очереди, и чтобы ответить на вопрос все друг с другом советовались.

- Народ, где "Лист выездов", съемка Христофора осталась. И в ответ хор голосов "Осталась, осталась".

В 9.15.

- Здравствуйте, это Христофор, у меня сегодня съемка, а напомните оператору, что меня не будет на студии, и что я буду ждать его в школе.

9.30

- Здравствуйте, это Христофор, а напомните, пожалуйста, оператору, чтобы он взял кассету на съемку, я же жду его в школе.

9.45

- Здравствуйте, это Христофор, а ко мне уже выехали?

10.00

- Здравствуйте, это Христофор, а оператор не забыл кассету?

10.15

- Здравствуйте, это Христофор, уже 15 минут до съемки, а оператора все нет.

11.00

- Здравствуйте, это Христофор, я все снял, оператор едет на студию.

11.15.

- Здравствуйте, это Христофор, уберите, пожалуйста, кассету, чтобы мою съемку на затерли.

11.45

- Здравствуйте, это Христофор, а когда у меня монтаж.

На третьем звонке Христофора все на студии начали немного нервничать, на четвертом операторы начали высказываться о журналистах, на пятом начался массовый аутотренинг "Мы любим детскую редакцию", а потом осталась только одна эмоция - нервный смех.

А дело было в пятницу, отработав, мы очень большой журналистской компанией поехали ко мне на дачу в баню. Попарились, сидим под виноградником, хорошо, расслабон, где-то радио играет и вдруг музыка прерывается заставкой программы "Щас, спою"

- Добрый вечер, дорогие радиослушатели, - говорит диктор,- У нас есть уже первый дозвонившийся.

- Здравствуйте, я Христофор, - раздается из приемника знакомый голос, - Всем, кто меня знает, я хочу спеть песню Линды... "Я - Ворона, я - Ворона".

Такого дикого гогота наша дача ни до, ни после этого случая, не слышала. Кстати, сюжет, как я помню, получился хороший.

0